book-open 1 test
Дизайн навигации

Проектируем удобный слайдер для главной страницы сайта

Перед вами разбор плюсов и минусов «каруселей» на главной странице интернет-магазинов, а также рекомендации по их проектированию и дизайну.
Иллюстрация BluBlu Studios: https://dribbble.com/shots/3150951-You-should-be-mine

Вы читаете перевод статьи Николая БабичаDesigning a User-Friendly Homepage Carousel”. Над переводом работали Ольга Скулкина и Ринат Шайхутдинов. При поддержке iSpring.

iSpring — решение для запуска дистанционного обучения.

Карусель, вращающаяся галерея, слайдер, модули с избранным — как бы вы их ни называли, они повсюду в интернете. Карусели очень популярны в онлайн торговле, особенно на главной странице. У большинства интернет-магазинов на главной странице десктопной версии сайта есть карусель:

Карусель на главной странице Wallmart

Вопрос в том, полезна ли карусель пользователям? Или это просто самый легкий способ размещения контента?

Интересуетесь свежими статьями по продуктовому дизайну (UX/UI)? 🚀

Подписывайтесь на канал в Telegram | ВКонтакте, Instagram, Facebook

Задайте этот вопрос кому угодно, и вам ответят, что карусели — это анти-шаблон. Плохая репутация карусели отчасти заслужена. Согласно исследованию Эрика Руниона, лишь 1% посетителей сайта кликает на карусель — и 84% этих кликов приходятся на первый слайд карусели. На своем сайте Should I use carousel? Джаред Смит утверждает, что если у вас есть альтернатива, стоит отказаться от карусели. На сайте Джареда есть одно высказывание, которое, пожалуй, лучше всего описывает проблему карусели:

“Карусель эффективна в одном: можно сказать руководителям или маркетологам, что их последние идеи уже реализованы на главной странице. Используйте карусель, если вам нужно место под контент, который пользователи не увидят. В ином случае не используйте ее. Никогда”

На самом деле, карусель на главной странице может работать хорошо и приносить пользу клиентам. Главное — соблюдать несколько базовых правил разработки. В этой статье мы разберем эти правила и выясним, как спроектировать хорошую карусель.

Что такое карусель

Карусель — это метод размещения маркетинговой информации на главной странице. С помощью карусели дизайнеры повышают плотность информации, которая видна без прокрутки. Карусели бывают разных размеров и форм, но обычно можно выделить такие общие черты:

“Над линией фолда” — означает в верхней части страницы. Эту часть пользователь видит сразу, когда заходит на ваш сайт. Источник изображения: userex.co

Плюсы карусели

Минусы карусели

Рекомендации по проектированию хорошей карусели

Контент на первом месте

Мы слышали эту фразу тысячу раз: контент — это король. Карусель настолько хороша, насколько качественно ее содержимое. Если на карусели нерелевантный контент, то какой бы удобной она ни была, опыт взаимодействия будет плохим. Здесь нужно упомянуть несколько важных правил:

Как не нужно делать. Контент на карусели сайта Drugstore.com выглядит как реклама

Ограничьте количество слайдов

Пусть на карусели будет пять или менее слайдов, потому что вряд ли пользователи осилят большее количество. Чем меньше слайдов, тем проще пользователю найти нужную информацию и вернуться к ней при необходимости.

Добавьте индикатор прогресса

Покажите, сколько всего слайдов на карусели, и который по счету открыт прямо сейчас. Это дает людям ощущение контроля.

Точки или другие фигуры показывают сколько всего слайдов, и который открыт прямо сейчас

Убедитесь, что содержимое слайдов можно прочитать с мобильного

В наше время мобильные устройства набрали такую популярность, что с ними невозможно не считаться. Поэтому очень важно оптимизировать карусель под просмотр с мобильных. Чем четче будут тексты и изображения, тем выше вероятность, что пользователи заметят и правильно поймут информацию. Так что убедитесь, что текст на слайдах различим с разных экранов и устройств — даже если его сжать под самый мелкий экран мобильного. И если вы используете в мобильной версии какие-то графические объекты из десктопной версии сайта, тоже обязательно убедитесь, что они четко отображаются.

Как не нужно делать. Текст на слайдах едва различим с мобильного. Источник изображения: Baymard

Спроектируйте нормальные кнопки навигации

Кнопки навигации нужны для того, чтобы люди могли переходить от опции к опции и, пересмотрев их все, вернуться к нужной.

Как не нужно делать. На домашней странице Dell вообще нет кнопок вперед/назад. Для навигации приходится пользоваться маленькими точками, которые находятся под каруселью.

Как нужно делать. На домашней странице Apple мы видим четкие и легко различимые кнопки вперед/назад.

Как не нужно делать. На сайте Tissot стрелки вперед/назад достаточно крупные и заметные, если фон слайда светлый. На темном же фоне они едва различимы.

Как нужно делать. Поддерживайте смахивание на мобильных устройствах. Источник изображения: Dribbble

Советы по автопрокрутке

Автопрокрутка слайдов демонстрирует пользователю всю информацию на карусели. Но чтобы автопрокрутка работала эффективно, нужно четко проработать четыре момента:

Лучшая альтернатива карусели

Самая распространенная проблема карусели — в недостатке контекста: посетители понятия не имеют, что будет на следующем слайде и какое им до этого дело. Получается, что им незачем переходить по слайдам. Чтобы решить эту проблему, можно попробовать вместо карусели использовать “фото героя” (hero image — большое изображение или фотография в центре главной страницы). У фото героя есть несколько преимуществ по сравнению с каруселью:

Расставьте приоритеты в вашей продуктовой линейке и выберите героя. Вместо карусели поставьте фото героя и эффективный призыв к действию. К примеру, на скриншоте ниже вы видите главную страницу Amazon, на которой дизайнер разместил фото героя — топового продукта Kindle Paperwhite. Фото героя привлекает внимание и передает идею.

Amazon использует такие же шрифты и цвета, какие присутствуют в основной навигации. За счет этого фото героя воспринимается как часть сайта, и не кажется навязчивой рекламой.

Еще один пример: New Balance представляет свои новейшие кроссовки и одновременно дает быстрый доступ к разделам, которые могут понадобиться пользователю.

New Balance сочетает популярные категории и популярные продукты.

В заключение

Если люди не пользуются вашей каруселью, возможно, виноват не сам шаблон. Чтобы быть эффективной, карусель, как и любой другой контент, должна увлекать пользователя. Не стоит использовать карусель, чтобы добавить на экран побольше контента. Помните: какой контент — такая и карусель. Если контент нерелевантный и плохо спланирован, опыт взаимодействия с каруселью никогда не будет удачным. Но если контент качественный, карусель может здорово помочь вам рассказать о главных предложениях и возможностях сайта. Так что, правильный ответ на вопрос “Стоит ли использовать карусель?” должен быть такой: “да, если это в интересах ваших пользователей”.

Спасибо!

Подписывайтесь на UX Planet: Twitter | Facebook

Изначально опубликовано на babich.biz

Дизайн навигации