book-open 1 test
Цвет

Лайфхак по созданию цветовой палитры в Sketch

Это крутая фишка, которой меня научил Марк Эдвардс несколько лет назад.
https://dribbble.com/shots/3845170-Color-Hunt-s-New-Layout

Вы читаете перевод статьи "A Simple Trick For Creating Color Palettes Quickly". Над переводом работали: Nancy Pong и Ринат Шайхутдинов. При поддержке iSpring.

iSpring — решение для запуска дистанционного обучения.

Сегодня я расскажу вам, как быстро создать цветовую палитру в Sketch. Это крутая фишка, которой меня научил Марк Эдвардс несколько лет назад.

Интересуетесь свежими статьями по продуктовому дизайну (UX/UI)? 🚀

Подписывайтесь на канал в Telegram | ВКонтакте, Instagram, Facebook

Сначала создадим три квадрата с длиной стороны кратной трем. В нашем примере это квадраты 240pt в высоту и 240pt в ширину.

Изменим имена этих слоев на Красный, Зеленый и Синий. Давайте сделаем заливку Красного слоя цветом #FF6161, зеленого — #4F953B, а синего — #0076FF. Выберите эти слои и нажмите клавишу “A”, чтобы выбрать инструмент “Artboard”. Теперь выберите опцию “Around Selection” на панели “Inspector” справа. Давайте поменяем название нашего артборда: назовем его “Цветовая палитра”.

Теперь будем добавлять разные оттенки к квадратам, разделяя их по-вертикали на три равные части. Чтобы сделать это, создайте над квадратами два прямоугольника шириной во весь артборд. Высота прямоугольников должна составлять ⅓ высоты квадратов — то есть, в нашем случае, 80pt.

Выровняйте один прямоугольник по верхнему краю ардборда и залейте белым, а второй — по нижнему краю и залейте черным. Теперь установите прозрачность прямоугольников на 20%. У нас получились по три разных оттенка красного, зеленого и синего. Давайте переименует эти два слоя, чтобы позже не запутаться в них.

Теперь снова будем делить квадраты — на этот раз по горизонтали. Создайте прямоугольник такой же высоты, что и квадрат. Ширина этого прямоугольника составляет ⅓ ширины самого квадрата. Выровняйте прямоугольник по центру красного квадрата. Теперь давайте продублируем этот прямоугольник и выровняем новый прямоугольник по правому краю красного квадрата.

Теперь начинается веселье. Залейте эти два слоя каким-нибудь бодрым цветом. Мы будем использовать желтый (#FFE200). Установите прозрачность центрального прямоугольника на 40%, а правого — на 80%. Наконец, поменяйте режим смешивания (blending mode) на “наложение” (overlay).

Теперь надо разделить основной прямоугольник на девять равных частей. По сути можно просто дублировать два последних вертикальных прямоугольника и переместить их в зеленый и синий квадраты, чтобы получилась законченная цветовая палитра.

Итоговый результат

Как использовать цвета в Sketch

У Sketch есть скрытая функция, при помощи которой можно выявить часто используемые в документе цвета. Эту функцию можно найти на панели Inspector при выборе цвета заливки. Справа, прямо над альфа значением находится окошко с цветом. Когда мы нажимаем на это окошко, разворачивается панель, на которой отображаются часто используемые цвета.

Сохранить цвет в Sketch достаточно просто. Когда выберете цвет, вы увидите две панели: Общие цвета (Global Colors) и Цвета документа (Document Colors). Общие цвета — это цвета, сохраненные для всех документов. Цвета документа отображаются только для того документа, над которым вы работаете.

Чтобы сохранить цвет, кликните по значку “плюс” на одной из панелей. Цвет сохранится на выбранной панели. Чтобы удалить цвет с панели — просто перетащите его за пределы панели.

Совет: Чтобы быстро выбрать цвет, нажмите “Control + C” и кликните по нужному цвету. Это горячая клавиша для инструмента “пипетка”.

Плагин Sketch Palettes

Когда вы работаете над крупным проектом с множеством файлов, совсем не обязательно вручную создавать цвета документов.

Здесь-то нам и пригодится плагин Sketch Palettes. Он позволяет сохранить палитры в файл, который впоследствии можно импортировать в другой документ. Таким образом вы можете быстро добавить цвета бренда в любой новый документ.

Чтобы сохранить цветовую палитру, зайдите в плагины (Plugins) > Sketch Palettes и сохраните вашу палитру общих цветов или цветов документа. Также можно загружать и очищать палитры.

Sketch Tricks
Level up your Sketch knowledge by learning about all the tricks, tips and techniques that will enhance your workflow…sketchtricks.com

Изначально опубликовано на SketchTricks.com 29 февраля 2016 года.

Цвет