book-open 1 test
Цвет

Как я работаю с цветом

Над переводом работали: Nancy Pong и Ринат Шайхутдинов. При поддержке iSpring.

iSpring — решение для запуска дистанционного обучения.


Некоторые люди спрашивают меня, как я подхожу к выбору цветов в своих работах, и просят провести небольшую “экскурсию” по моим методам. Я постараюсь рассказать о некоторых инструментах и приемах, которыми я обычно пользуюсь, когда дело доходит до подбора цветов. Что-то будет вам полезно, что-то — нет. Зато это бесплатно.

Давным давно — когда-то в другой жизни — я работал в мире печатных СМИ. В процессе дизайна статей для ежемесячного номера журнала, мы регулярно сталкивались с одной проблемой: фотографии из разных фотосессий нужно было адаптировать под одну статью. Чтобы создать хоть какую-то визуальную согласованность истории, требовался достаточно долгий процесс цветокоррекции оригинальной фотографии. Обычно это сводилось к преувеличению цветовых тонов сцены, чтобы она соответствовала общему тону статьи. А иногда это означало полное “перекрашивание” всей сцены.

С тех пор я использую полученные в журнале знания и стараюсь адаптировать некоторые техники под мир иллюстрации: например, ухватывать общий тон повествования и создавать уникальные цветовые палитры, которые хорошо работают в ансамбле.

Фотография Джошуа Эрла

Огромная часть сообщения, которое несет в себе наша работа, передается посредством цвета. Правильно подобранные тона создают атмосферу и эмоциональную глубину, а вот когда цвета не сочетаются появляется ощущение диссонанса и шероховатостей в повествовании. Правильная цветокоррекция — это ключ к созданию успешного опыта. Посредством цветов мы можем направлять и вдохновлять нашу аудиторию.

Давайте рассмотрим пример того, как цвет влияет на объект:

N2m. Just spinning some Katy Perry. Hbu?

Хотя перед вами 2 картинки одного и того же магнитофона, по левому сложно сказать, к какому времени он относится. Цвета достаточно простые, большинство из них — оттенки серого. С другой стороны, цвета правого магнитофона создают явное ощущение винтажности.

Это пример того, как работает цвет.

В нашей виртуальной “экскурсии” мы не будем рассматривать цветокоррекцию с очень уж технической точки зрения — отчасти потому, что я не обладаю огромными техническими знаниями — но если вы хотите еще лучше понять, что такое цветокоррекция, обязательно посмотрите ролик Color Reel from The House on Pine Street.

Вместо этого, я расскажу вам о нескольких шагах, которые я использую в своей работе. Надеюсь, они в какой-то мере помогут вам создавать более приятные цветовые палитры. Это далеко не вся информация, которую нужно знать, но это уже начало.

Настраиваем цветовую палитру

Обычно я начинаю работу над палитрами в Illustrator. На этом этапе игры, я обычно не заморачиваюсь об “идеальности” цветов — меня скорее интересует, что это будут за цвета. Я имею в виду, что если я собираюсь работать с оранжевым, синим и черным, я просто возьму любой готовый оранжевый, синий и черный — я знаю, что подстраивать палитру я буду на финальном этапе. Поэтому на текущем этапе можете сходить с ума: воплощайте самые невероятные мечты! Можете даже выбрать цвета из дефолтных образцов Illustrator.

В этом примере мы так и сделаем: соберем палитру из дефолтных цветов Illustrator, чтобы продемонстрировать вам, как эти цвета будут выглядеть после цветокоррекции.

Встречайте ваших новых лучших друзей. Гордость Adobe Illustrator.

Мы также создадим пример иллюстрации, чтобы рассматривать нашу палитру в контексте какого-то окружения. Справа от иллюстрации мы разместили саму палитру для сравнения.

Это по сути штат Монтана.

Если на вашем этапе работы у вас еще нет иллюстрации (и даже если есть — у нас ведь свободный мир), вам может быть полезно создать для выбранных цветов “игровую площадку” — некий паттерн, в котором цвета взаимодействуют друг с другом. При создании такого паттерна, постарайтесь так разместить цвета, чтобы каждый из них соприкасался с остальными хотя бы в одной точке. Смотрите мой пример паттерна ниже:

К сожалению, репродукции этой работы больше не издаются. Простите, ребята.

Итак:, у нас есть цвета, с которыми можно работать, а также сцена, в которой можно экспериментировать. Теперь давайте перенесем все в Photoshop и начнем процесс цветокоррекции, чтобы создать что-то визуально интересное (или хотя бы более приятное для глаза).

Работаем с корректирующими слоями Photoshop (adjustment layers)

Добро пожаловать обратно в царство растра! Теперь, когда у нас есть файл для работы, давайте перенесемся в удивительный мир фотошопа.

В ходе процесса цветокоррекции, мы будем работать с несколькими инструментами:

  • Кривые (curves) — регулируемый график, который контролирует тоновый диапазон изображения.
  • Уровни (levels) — регулируемый график, который корректирует тоновый диапазон и цветовой баланс изображения посредством подстройки уровней интерсивности теней, светов и полутонов.
  • Выборочная коррекция цвета (selective color) — смеситель каналов (channel mixer), который работает с выбранным цветом.

Я ни в коем случае не утверждаю, что цветокоррекция в Photoshop осуществляется только этими тремя инструментами. Тем не менее, именно ими я чаще всего пользуюсь при работе с программой.

Чтобы воспользоваться корректирующими слоями, перейдите в Слой > Новый корректирующий слой (Layer > New Adjustment Layer) и укажите, какой тип слоя вы хотите добавить. В этом примере мы начнем с кривых (curves).

Корректирующие слои: Кривые

На картинке выше вы видите настройку параметров для кривых. В этом конкретном примере мы будем в основном работать с переключателем канала (на котором сейчас написано RGB), а также с линией графика, которая сейчас идет по диагонали из нижнего левого угла в верхний правый. Если вам нужно подробное описание того, как технически работают кривые, проконсультируйтесь с отличными ребятами из Adobe.

Сначала мы будем работать с нашими каналами RGB (так как наш холст в данном случае в RGB). Начнем с выбора красного (Red) канала. Чтобы приступить к цветокоррекции изображения, будем взаимодействовать с нашей симпатичной линией графика.

Чтобы вы могли читать линию графика: нижняя левая часть представляет собой тени, относящиеся к этому каналу в пределах одного изображения, а верхняя правая — света этого же канала. Когда вы кликаете по линии графика в какой-то точке, появляется якорь, которым можно управлять простым перетаскиванием.

Двигай графиком. Двигай.

В примере выше, мы работаем лишь с красным каналом, но нам нужно использовать все три. Я больше всего люблю синий, так как он немного приглушает насыщенный фиолетовый и голубой, а также привносит симпатичный, теплый желтый в светлых областях.

Делайте маленькие счастливые ошибочки.

В контексте работы с кривыми, лучший совет, который я могу дать — это поиграть с цветами. По моему опыту, можно поставить сколько угодно якорей. Кликайте всегда, когда что-то приходит вам в голову.

Совет: Если вы не хотите играть в опасные игры, поставьте точку в середине графика, а потом разместите якоря с обеих сторон от нее, чтобы можно было управлять светами и тенями по-отдельности, не меняя всего изображения.

Слева: оригинальное изображение с дефолтной палитрой. Справа: То же изображение после цветокоррекции посредством кривых.

Корректирующие слои: Уровни

Уровни работают почти так же, как и кривые. Мы снова будем работать с тоновым диапазоном изображения. Однако, вместо линии графика, мы будем использовать слайдеры, чтобы менять тоновые диапазоны светов, теней и полутонов.

Розовым овалом показано, где находятся 2 слайдера (которые меняют — слева направо — показатели теней и светов), которыми мы будем сегодня пользоваться. Опять же, это далеко не все, что можно делать с уровнями — лишь некоторые важные моменты для начала.

По аналогии, будем работать с каналами RGB и вносить изменения в каналы по-отдельности. Нужно помнить о паре вещей: мы будем менять тени и света изображения — в самых черных и самых белых местах. Это может повлиять на “правдивость” этих темных и светлых тонов — ведь черные тона больше не будут восприниматься по-настоящему черными, а белые — по-настоящему белыми.

К примеру, если мы находимся в синем канале и подвинем слайдер теней (черный) вправо, мы добавим некоторую долю синего в черные цвета. Таким образом, все изображение (за исключением чисто белых областей) наполнится синим. Это повлияет на степень “темноты” самых темных частей нашего изображения.

И наоборот, если подвинуть слайдер светов (серый) влево, мы добавим обратного цвета (в данном случае желтого) во все белые цвета, а также во все цвета, содержащие долю белого (то есть все, кроме чисто черных).

Совет: Эксперименты с этими настройками повлияют на контрастность вашего изображения, так что после работы нужно будет немного поиграть с настройками яркости и контрастности, чтобы сохранить желаемые свойства.

Слева: оригинальное изображение с дефолтной палитрой. Справа: то же изображение после цветокоррекции посредством настройки уровней.

Корректирующие слои: Выборочная коррекция цвета

Этот шаг будет самым сложным, так как он посвящен оттачиванию цветов, над которыми мы работали.

Хотя кривые и слои способны творить чудеса с вашими палитрами, бывают случаи, когда — как бы вы ни экспериментировали с переменными — один цвет на вид подавляет другие или просто выбивается.

Помните, мы создавали паттерн, чтобы испробовать разные сочетания цветов в рамках одного изображения? Давайте снова посмотрим на него в слегка измененных цветах (после настройки кривых и слоев):

О, привет красненький!

Все вроде выглядит сбалансировано, но этот красный просто огненный. Вот бы подкорректировать только красный, отдельно от остальных цветов, да? Ну, ребята, сегодня вам везет.

В подобных ситуациях на помощь приходит инструмент выборочной коррекции цвета. С его помощью мы можем выбрать конкретный цвет (с какой-то общей классификацией) и менять его в рамках изображения отдельно от других цветов.

Из выпадающего списка цветов можно выбрать конкретный цвет. Теперь вы будете работать с процентными значениями CMYK и сможете добавить или убрать какое-то цветовое значение из выбранного цвета.

В этом примере мы меняем значение синего.

К тому времени, как вы доберетесь до выборочной цветокоррекции, вы уже научитесь доверять своему чутью при определении согласованности цветов. Очень часто этот этап служит своеобразным клеем, который делает палитру цельной, согласованной и точной. Пользуйтесь этим и пользуйтесь с умом.

Ну вот и все (на сегодня)

Я имею в виду — для этой статьи. Потому что есть еще столько тем, на которые можно поговорить, но, честно говоря, я и так написал больше, чем планировал. Надеюсь, вы нашли здесь что-то, что поможет вам создавать согласованные цветовые палитры.

Если нет — простите за такую длинную статью.

Можно прочитать сотни статей — что работает у одних, а что не работает у других — но нет ничего лучше, чем наметить себе примерную программу и постоянно самостоятельно разбираться с разными техниками работы с цветом.

С первого раза не всегда получается — не сдавайтесь! И не забывайте, что можно наслаивать корректирующие слои на корректирующие слои и на корректирующие слои. Если слой кривых не дал ожидаемого эффекта, добавьте поверх еще один слой. Вы удивитесь, каких цветовых комбинаций можно добиться простыми экспериментами.

Ниже я собрал для вас несколько результатов использования кривых, слоев и выборочной цветокоррекции применимо к оригинальной дефолтной палире, выбранной нами в самом начале.

Цвета. As far as the eye can see.

Вот и все об экспериментах. Тестируйте свои палитры. Напишите на них текст и используйте их в сцене. Тестируйте их на разных фонах и в разных размерах и отмечайте, какие ощущения они вызывают в разном масштабе. Еще столько всего можно сделать и столько новых интересных палитр создать!

Поэтому идите, настраивайте все по-своему и создайте что-то действительно свежее.


Цвет