book-open 1 test
UI-дизайн

Обзор 11 лучших портфолио UI-дизайнера: примеры, зачем нужно, из чего состоит

UI-портфолио — это клевый способ упаковать ваши навыки и продемонстрировать, на что вы готовы как дизайнер. Собрала 11 сильных образцов портфолио дизайнеров в подробный разбор. 🌿👇
Иллюстрация Akshay Raghavan: https://dribbble.com/shots/10770649-Crash-land/attachments/2438438?mode=media

За основу материала взята и расширена статья “9 Of The Best UI Design Portfolios That Will Inspire You”. Над материалом работали: Анастасия Свеженцева и Валерия Новожилова.

Потенциальные работодатели и клиенты пристально изучают портфолио UI-дизайнеров. Принято считать, что UI-дизайнер хорош настолько, насколько цепляет его портфолио. Все кругом говорят о портфолио, но как на самом деле выглядит клевое портфолио UI-дизайнера и как прокачать свое портфолио до нового уровня?

В этой статье получился самый полный чек-лист из актуальных практик с передовой UI-дизайна, который призван помочь начинающим UI-дизайнерам увидеть высоту, а опытным UI-дизайнерам задать уверенное направление для дальнейших изысканий и экспериментов. Рассчитываю, что статья поможет сделать ваше портфолио еще привлекательнее.

Интересуетесь свежими статьями по продуктовому дизайну (UX/UI)? 🚀

Подписывайтесь на канал в Telegram | ВКонтакте, Instagram, Facebook

Давайте разберем, почему портфолио UI-дизайнера так важно и сделаем это прямо пункт за пунктом. Рекомендую изучать каждое портфолио друг за другом.

Зачем UI-дизайнеру собирать портфолио

UI-портфолио — это гораздо больше, чем просто подборка любимых проектов и их аккуратная раскладка на behance или dribbble. В первую очередь — это возможность поделиться вашим подходом к работе, сделать акцент на сильных сторонах, раскрыть ваше дизайн-мышление, зацепить творческим чутьем, помочь потенциальным работодателям и клиентам почувствовать, каково это — работать с вами.

UI-портфолио — это идеальный баланс индивидуальности, практичности, информативности. Даже дизайн-исследования стоит подавать в простой и интересной манере. Каждый шот в портфолио — это история о развитии проекта и даже о развитии вас как профессионала в этом проекте, ваших принципов, увлечений.

Итак, мы разобрали угол, под которым лучше изучать каждый образец, а теперь давайте начнем разбирать их друг за другом.

1. Стефан Хийенурм: расскажите, чем полезны и расчехлите ваши лучшие работы

Кто такой Стефан Хийенурм?

Стефан Хийенурм — UI-дизайнер и дизайнер интерфейсов. Помогает по проектам Mastercard, American Express, Airbnb.

Почему портфолио Стефана клевое?

У Стефана небольшое количество выверенных проектов и каждый из них хорошо продуман.

Пример подачи портфолио от UI-дизайнера Стефана Хийенурма

Чему стоит поучиться у Стефана Хийенурма?

Стефан смело работает с цветовыми схемами. Акценты расставлены очень грамотно, дополнительные цвета подобраны гармонично. Рекомендую расслабиться и изучить каждую работу и обратить пристальное внимание на логику работы с цветом.

Что запомнить и взять на вооружение?

Лучше показать несколько потрясающих проектов, чем 20 некачественных. Качество всегда важнее количества.

Посмотреть пример портфолио

2. Том Паркс: добавьте стильный и смелый ход в каждом проекте

Кто такой Том Паркс?

Том Паркс — UI-дизайнер и бренд-дизайнер. 9 лет опыта в диджитал-дизайне. Арсенал навыков Тома обширен: UI-дизайн, бренд-дизайн, дизайн интерфейсов, иллюстрация, UI-анимация.

Почему портфолио Тома клевое?

Каждый проект Тома обладает особенным характером и сделан со вкусом. 

Пример портфолио UI-дизайнера Тома Паркса

Чему стоит поучиться у Тома Паркса?

Том не боится смелых и обоснованных решений и уверен в том, что делает. Поглядите на динозаврика в одном из его проектов – он просто сделал его и все и смотрится клево, уникально и выделяет бренд в толпе конкурентов. 

Что запомнить и взять на вооружение?

Убедительная типографика, смелая работа с пространством и образами, в меру анимаций — все это сделает ваш макет свежим, захватывающим и приятным для изучения.

Посмотреть пример портфолио

3. Портфолио UI/UX-дизайнера Элизабет Лин: дайте за один скролл понять, кто вы и что вы делаете

Кто такая Элизабет Лин?

Элизабет Лин — UI/UX-дизайнер из Сан-Франциско, поклонница моды, преподавания и классического саксофона.

Пример сайта и портфолио UI-дизайнера Элизабет Лин

Почему портфолио Элизабет клевое?

В первом экране Элизабет сходу привлекает внимание дизайнерской креативной атмосферой — и это клевый ход. Портфолио оформлено в чистых тонах и просто радует глаз. На сайте классная анимация искрящихся идей и наведенное состояние в формате короны. Работодатели и потенциальные клиенты хотят знать, кто вы и какие вопросы с вами можно решить. Идеально, если вы сможете донести это за несколько секунд в первом экране.

По проектам Элизабет за один скролл можно заметить, что его опыт простирается далеко за пределы UI-дизайна. Фактически Элизабет — междисциплинарный дизайнер. Она смело работает с интерфейсами, прототипами, бренд-айдентикой, иллюстрациями и с UI-анимацией и моушн-дизайном — применяет все, чтобы раскрыть каждый проект во всей красе. 

В целом портфолио Элизабет ясное, информативное и интригующее.

Чему стоит поучиться у Элизабет?

Каждый UI-дизайнер в своем портфолио должен стремиться к уникальным ноткам. Подайте себя сходу, заинтригуйте читателей, чтобы они захотели узнать больше о вас и вашей работе, ведите их за ручку по своим навыкам. Рассказывайте кратко и притягательно, чтобы клиент сам решил, хочет ли он больше деталей.

Что запомнить и взять на вооружение?

Каждое портфолио — это шанс продемонстрировать ваше творческое чутье, поэтому не делайте скучную подачу. Например, использование нестандартных эффектов или ярких цветов может сделать ваше портфолио привлекательнее и при этом со вкусом, сдержанным, но интригующим.

Посмотреть пример портфолио

4. Брэдли Хейнс: привлеките внимание анимацией

Кто такой Брэдли Хейнс?

Брэдли Хейнс — Продуктовый стратег и продуктовый дизайнер (UI/UX).

Почему портфолио Брэдли клевое?

У Брэдли небольшое количество выверенных проектов и каждый из них хорошо продуман. 

Портфолио UI-дизайнера Брэдли Хейнс

Чему стоит поучиться у Брэдли Хейнса?

Помимо захватывающей дух эстетики, Брэдли включает в себя идеальный уровень детализации, необходимый для оценки роли, которую он сыграл в своих проектах. Это ясно из его множества высокопоставленных клиентов (Lonely Planet и Airbnb, чтобы назвать некоторых).

Что запомнить и взять на вооружение?

Анимация нюансов имеет большое значение!

Посмотреть пример портфолио

5. Портфолио дизайнера Иеремии Шоу: покажите развитие проектов от идеи до воплощения

Кто такой Иеремия Шоу?

Иеремия Шоу — художник/дизайнер, специализируется на 3D-иллюстрациях, анимации, дизайне интерфейсов и брендинге, в настоящее время работает в Apple.

Почему портфолио Иеремии клевое?

Портфолио выглядит как клевый ассортимент AppStore. Все в портфолио работает на ассортимент: композиции, цвета, шрифты, коллажи, 3D-сцены и иллюстрации.

Пример портфолио UI-дизайнера из Apple

Чему стоит поучиться у Иеремии?

За каждой работой стоит история. Нажимаете на работу, попадаете на отдельную страницу, где можно увидеть весь процесс творчества по шагам — это вдохновляет.

Что запомнить и взять на вооружение?

Клевые выразительные цвета, композиции, и, конечно же, развитие идеи от скетчей до финального результата.

Посмотреть пример портфолио

6. MetaLab: раскройте методологию превращения исследований в интерфейсы

Кто такие MetaLab?

MetaLab — команда по проектированию и дизайну интерфейсов со штаб-квартирой в Канаде. Ребята — междисциплинарные дизайнеры: дизайнят, проектируют и проводят продуктовые исследования. Среди клиентов Slack, Google, Uber и Amazon.

Пример портфолио дизайнеров интерфейсов из MetaLab – компании, чьи основатели создали Dribbble.

Почему портфолио MetaLab клевое?

Масштаб проектов и глубина раскрытия темы вдохновляют. Эти ребята — одни из признанных лидеров по дизайну интерфейсов. Их работы — надежные образцы для подачи на старте и планочка для развития.

Чему стоит поучиться у MetaLab?

Живая и интересная манера подачи работ. Такой подход вдохновляет, так как снимает страх начать. К примеру, вот так они пишут про Slack: «Стюарт и его команда пришли к нам, когда Slack был грубым прототипом, и попросили нас помочь сделать Slack великолепным. В результате комплексной работы нам удалось создать клевый продукт с бренд-дизайном и прошить единой коммуникацией интерфейсы продукта, мобильное приложение и всю маркетинговую систему».

Посмотреть пример портфолио

7. Портфолио продуктовых дизайнеров (UI/UX) из Outcrowd: эффектная презентация кейсов с анимацией

Кто такие Outcrowd?

Outcrowd — команда по UI-дизайну со штаб-квартирой на Украине. Ребята дизайнят, проектируют и проводят продуктовые исследования. В их арсенале также огромное количество дизайн-концепций.

Чему стоит поучиться Outcrowd?

Попробуйте в текущем или следующем проекте создать подобную демонстрацию с анимацией ключевых объектов. К примеру, вот так, как упакован финтех-проект Clover.

Посмотреть пример портфолио

8. Портфолио веб- и UI-дизайнеров из Balkan Brothers: смелые эксперименты с композицией, типографикой, коллажами

Кто такие Balkan Brothers?

Balkan Brothers — креативное агентство с упором на диджитал.

Почему портфолио у Balkan Brothers клевое?

Ребята специализируются на UI-дизайне и бренд-дизайне для SaaS-сервисов, а значит перед нами технологичная команда с передовой дизайна, у которой явно есть чему поучиться.

Пример портфолио веб- и UI-дизайнеров из Balkan Brothers

Чему стоит поучиться у Balkan Brothers?

Посмотрите как круто и разнопланово они освещают сериями шотов небольшое количество проектов. Такое внимание к мелочам всегда вдохновляет.

Посмотреть пример портфолио [Dribbble]

Посмотреть пример портфолио [Сайт]

9. Портфолио продуктовых дизайнеров (UX/UI) из Cuberto: выразите брендинг через анимацию

Кто такие Cuberto?

Cuberto — дизайн-агентство из Санкт-Петербурга c представительством в США. Помогают запускать проекты на Россию и мир. Ребята специализируются на проектировании, дизайне и разработке мобильных и веб-продуктов для стартапов.

Почему портфолио у Cuberto клевое?

На сайте в меню есть кнопочка «Our Showreel» — за ней находится клевый видеоролик с множеством дизайн-концепций и настоящих продуктов. Такой ролик помогает шустренько объяснить клиентам, на что вы способны, и мощно подать результаты.

Чему стоит поучиться Cuberto?

Экспресс-подаче самых ключевых объектов в портфолио с помощью шоурила — короткого видеоролика, который представляет поток творческих работ автора, агенства или UX-дизайнера. 

Посмотреть пример портфолио [Ru]

Посмотреть пример портфолио [En]

10 Портфолио бренд-дизайнеров из FocusLab: эффектный шоурил

Кто такие FocusLab?

FocusLab — команда UI и бренд-дизайнеров. Ребята — междисциплинарные дизайнеры. Каждая работа у них как произведение искусства. Среди клиентов Netflix, InVision, HelpScout, Udacity, Marketo, Shopify.

Почему портфолио FocusLab клевое?

Здесь просто безумный дизайн. Ребята реализуют просто очень клевые идеи с толком и вкусом. Обычно принято считать, что к таким смелым концепциям крупняки не готовы. Но именно благодаря FocusLab понимаешь, что сильные работы зажигают компании абсолютно разных масштабов, а значит, что все возможно.

focuslabllc.com

Чему стоит поучиться у FocusLab?

Ребята научились емко и наглядно упаковывать фантастические объемы работ. Каждый кейс рекомендую изучать крайне внимательно — каждый кейс на вес золота. А шоурил — это просто клад вдохновения.

Посмотреть пример портфолио

11. Тарас Мигулько: демонстрация дизайн-концепций в движении

Кто такой Тарас Мигулько?

Тарас Мигулько — UX/UI-дизайнер, иллюстратор, мошун- и 3D-дизайнер из Праги.

Почему портфолио у Тараса клевое?

Создает экспериментальные концепции и вытаскивают их в релизы — это вдохновляет.

Чему стоит поучиться у Тараса?

Приглядитесь к мягким анимациям и иллюстрациям в проектах Тараса. За каждым шотом стоит подробное описание и интересная история.

Что запомнить и взять на вооружение?
Каждый может делать работу целой студии. Просто нужно учиться, экспериментировать и наращивать навыки через практику шаг за шагом с наглядной отдачей.

А еще у Тараса клевая экспресс-подача самых сочных объектов в портфолио с помощью шоурила — короткого видеоролика, который представляет поток творческих работ автора, агенства или UX-дизайнера. 

Посмотреть пример портфолио

Что учесть при создании UI-портфолио

Теперь, когда вы нашли вдохновение в работах других UI-дизайнеров и сделали из них правильные выводы, вы можете создать собственную подачу в сети. Постарайтесь учесть все основные рекомендации по созданию UI-портфолио, которые вы узнали из этой статьи:

  1. Дайте за один скролл понять, кто вы и чем полезны
  2. Укажите текущий статус занятости.
  3. Покажите развитие от идеи до воплощения.
  4. Добавьте смелый индивидуальный ход.
  5. Покажите свои лучшие работы.
  6. Привлекайте внимание анимацией.
  7. Раскройте методологию превращения исследований в интерфейсы.
  8. Сопроводите каждый кейс эффектной презентацией с анимацией.
  9. Выразите брендинг через анимацию.
  10. Создайте шоурил.
  11. Усильте портфолио дизайн-концепциями.

Вывод и рекомендация

UI-портфолио — сильный плюс как в поиске клиентов, так и при трудоустройстве. Клиентам и работодателям важны уверенные и сочно упакованные специалисты, которые смогут нарезать поставленную задачу на этапы и двигаться к цели от этапа к этапу через наглядные результаты. Поэтому сохраните себе в закладки примеры портфолио и чек-лист и вперед — упаковываться.

Натренировать дополнительные навыки UI-дизайна вы можете на платформе Breezzly. На Breezzly вас обеспечат серией проектов, обучат системе работы и натренируют навыкам в целом комплексе инструментов (Figma, Principle, ProtoPie и Tilda) — все это пригодится для сборки вашего первого портфолио. Пробуйте!