book-open 1 test
UX-исследования, Growth-эксперименты, Data Science

ТОП-7 лучших курсов по UX-аналитике: с нуля, онлайн и бесплатные

UX-аналитик извлекает из данных смысл: структурирует их, формулирует и проверяет гипотезы, находит закономерности и делает выводы. Его работа помогает принимать взвешенные решения в бизнесе. 👨‍💻👇
Иллюстрация Chitra Tekam: https://dribbble.com/shots/12539332-Deep-water/attachments/4146010?mode=media

Если вас притягивают продуманные ходы и взвешенные стратегические решения в диджитал, то вы наверняка слышали про большие данные, поведенческий дизайн, data-driven и даже встречали курсы по UX-аналитике и управлению продуктами на основе данных. 👆 Поэтому держите мою личную подборку из ТОП-7 курсов по UX-аналитике для развития новичка.

Задача UX-аналитика — проводить исследования так, чтобы помогать компаниям становиться эффективнее и побеждать конкурентов. Сильный UX-аналитик может расчехлить Figma и переделать пользовательский сценарий так, чтобы клиенты радовались, а в техподдержку прилетало меньше жалоб и непоняток.

В этой статье мы разберемся, как прокачаться в UX-аналитике по максимуму и на прикладных проектах, чтобы попробовать все возможности этой профессии на полную катушку!

Интересуетесь свежими статьями по продуктовому дизайну (UX/UI)? 🚀

Подписывайтесь на канал в Telegram | ВКонтакте, Instagram, Facebook

Из практики: в подборке курсы, которые помогли мне сделать первые 10 проектов по UX-аналитике в двух международных компаниях. Одной серебряной пули я не нашел, но обойму собрать и проверить удалось.

Содержание:

  1. Кому стоит изучить UX-аналитику
  2. Принцип подбора первого курса по UX-аналитике
  3. Чек-лист перед стартом первого курса по UX-аналитике
  4. Курсы дизайна интерфейсов от Breezzly
  5. Бесплатный онлайн-курс для новичков «Digital-аналитика»
  6. Основы качественных и количественных исследований
  7. Данные для бизнеса: добыть, понять и применить
  8. Бесплатный курс по основам статистики от Карпова
  9. Курс по аналитике мобильных приложений
  10. Обучение аналитике данных с нуля от Яндекса
  11. Вывод и рекомендация

Какие же курсы вошли в подборку ТОП-7 лучших онлайн-курсов по UX-аналитике
В ТОП-7 лучших онлайн-курсов на по UX-аналитике для новеньких я включил те, что помогут взять под контроль полный цикл создания и развития цифровых продуктов и экосистем. Каждый курс повышает системность подхода и градус уверенности в деле и помогает делать проекты легко и с глубиной. А еще вся траектория построена так, чтобы прокачать ваши навыки на полную, с наглядной отдачей на каждом этапе 👨🏻‍🎓 Я считаю, что образовательные программы из этой статьи хороши именно в комплексе.

Почему стоит пройти каждый курс
Каждый курс отличается по составу проектов, а значит, чем больше вы занимаетесь, тем основательнее тренируете фундаментальные навыки для выполнения задач в UX-аналитике. Поэтому я рекомендую начинать с первого курса и осваивать их дальше друг за другом, постепенно. И еще: каждая программа насыщена практикой. Обучение на каждой площадке проходит на русском языке, поэтому знать английский не нужно!

Почему порядок именно такой
Здесь вы начнете с курсов, которые сходу помогают сделать свой первый ценный для команды шаг в деле развития маркетинга и продукта, а затем вы этап за этапом начнете постигать искусство трансформации пользовательского опыта на уровне мельчайших деталей.

Кому стоит изучить UX-аналитику

Ребятам, чьи глаза горят от стратегий, анализа и поиска причинно-следственных связей. Для тех, кто стремится расти как:

Принцип подбора первого курса по UX-аналитике

На мой взгляд, есть всего два критерия, которые важны на старте обучения UX-аналитике. Если кратко: ищите курс, на котором вы почувствуете, как UX-аналитика и исследования превращаются в дизайн продукта:

  1. Ключевой принцип подбора первого курса — ищем курс на стыке UX-исследований и дизайна. Такой курс поможет почувствовать рычаг влияния на продукт в работе. Поэтому подберите курс с проектом, который вы сделаете с удовольствием по шагам. А затем уже повышайте экспертизу по дополнительным нюансам работы с данными. 
  2. Второй очень важный момент при выборе курса — это пошаговая траектория от профессионального UX-аналитика. В таких курсах мало болтают в целом о функциях и сразу показывают, как делать результат на интересном проекте.

Чек-лист перед стартом первого курса по UX-аналитике

Перед тем как начинать курс по UX-аналитике, еще раз проверьте себя по трем параметрам.

  1. Быстрый старт в дизайне цифровых продуктов с опорой на жизненные исследования, а не просто статистические формулы и расчеты за X уроков. Это важный принцип, потому что приложения — это понятная точка входа, вы ими пользуетесь ежедневно и на их дизайн и логику работы можно влиять.
  2. Сколько стоит получить первый опыт в новом проекте. Т.е поделите стоимость курса на количество уникальных проектов.
  3. Свежая и зажигательная задача в ТЗ. Ныряйте в диджитал с наставником, а не ройтесь в учебниках и формулах. Ваша задача — нырнуть как можно раньше и начать совершенствоваться в развитии цифровых продуктов с опорой на данные.

1. Курсы дизайна интерфейсов от Breezzly — прочувствуйте как аналитика и исследования влияют на дизайн продукта

Веб-дизайн и дизайн интерфейсов в Figma от Breezzly

Объем курса: 4 часа, 4 проекта, 32 видеоурока

Стоимость: 4 000 ₽

Фишка: осваиваете инструмент на четырех нестандартных (и жизненных) проектах: сайт. iWatch App, мобильное приложение и веб-приложение

Изучить курс: https://breezzly.ru/catalog/design-interfeisov-v-figma

Освоите популярные инструменты дизайна и станете смелее предлагать идеи по развитию сайта и продукта. Как минимум запрототипируете идею и продемонстрируете команде. Начать можно с Дизайна интерфейсов в Figma. Figma — первый шаг в дизайне сайтов, интерфейсов и даже базовых прототипов с анимацией.

Для кого: курс зайдет, если вы хотите не просто собирать данные, но и активно участвовать в развитии цифровых продуктов и предлагать идеи по развитию в понятном для команды виде — прототипах.

Чему научитесь

  1. Организовывать работу в Figma
  2. Воплощать дизайн-идеи с помощью редактора
  3. Конструировать интерактивные пользовательские сценарии
  4. Проектировать логику работы цифрового продукта
  5. Превращать исследования в дизайн-решения

Автор курса: Анастасия Свеженцева, продуктовый дизайнер и бренд-дизайнер. 5 лет опыта работы в двух международных компаниях iSpring Solutions и Omega-R. Сейчас помогает стартапам и продуктовым командам по всему миру: проектирует интерфейсы мобильных и веб-приложений, создает сайты, помогает улучшить дизайн. Любит прорабатывать логотипы, фирменный стиль и уникальную графику с характером. Активно изучает коммерческую иллюстрацию, поведенческую психологию и брендинг. Преподает дизайн с 2015 года. Пришла в дизайн из программирования.

2. Бесплатный онлайн-курс для новичков «Digital-аналитика» — This is Data

Онлайн-курс для новичков «Digital-аналитика» — This is Data

Курс построен таким образом, чтобы постепенно погрузить учащегося в занимательный мир анализа данных, то есть от простого к сложному.

В самом начале вы познакомитесь с основами функционирования веба и сайтов.

Затем узнаете об основных аналитических инструментах и научитесь их настраивать.

А в завершении курса вы сумеете создавать отчеты и дашборды, а также производить анализ и делать выводы.

Структурно курс разбит на пять разделов, каждый из которых содержит набор уроков, оформленных в виде отдельных постов. В конце каждого урока вас будет ждать тест, а во втором разделе тест будет заменен учебным сайтом, где можно будет поиграться с настройками аналитических систем.

Материала, представленного в курсе, достаточно для того, чтобы по его завершении претендовать на вакансию junior-аналитика с зарплатой от 40 000 руб.

Авторы курса: Роман Романчук, имеет большой опыт работы веб-аналитиком в сфере финансовых услуг в таких компаниях как: Zetta Страхование (бывш. Zurich), Сбербанк Страхование и МТС Банк. В веб-аналитике больше всего любит процесс настройки сбора данных, а также их визуализацию в виде информативных дашбордов.

Екатерина Шипова, после окончания магистратуры по направлению прикладной математики заинтересовалась веб-аналитикой, работала с такими клиентами как: ВТБ, Papa John’s, Re:Store, 12Storeez и др. Наиболее интересным направлением считает анализ данных и возможность поиска классных инсайтов.

Для кого: онлайн-курс «Digital-аналитика» будет полезен людям, делающим первые шаги в веб-аналитике, а также специалистам из смежных профессий, желающим прокачать свои навыки.

Объем курса: 23 урока

Стоимость: бесплатно

Фишка: быстрый старт в аналитической культуре

Изучить курс: http://thisisdata.ru/courses/digital-analytics/

3. Основы качественных и количественных исследований — фундаментальный подход к работе с данными | Tiburon Research

Методичка про исследования — фундаментальный подход к работе с данными

Методичка будет полезна продактам и маркетологам. В ней авторы курса простыми словами рассказывают про место и роль исследований в бизнес-процессах компании, проводят короткий ликбез по основным исследовательским методам, дают практические рекомендации по решению практических задач.

Маркетинговые и продуктовые исследования — мощный инструмент решения прикладных задач бизнеса в умелых руках. Они помогают генерировать и отбирать жизнеспособные идеи, реализовывать их оптимальным образом, оценивать результат и находить точки роста.

Автор курса: Павел Щеголев, сооснователь Fastuna, 20-летний опыт работы в области стратегии, развития бизнеса, клиентоцентричности, исследований и аналитики. Работал в компаниях Coca-Cola, WBD, Эльдорадо. Занимался бизнес-консалтингом в сфере FMCG, розничной торговли, электронной коммерции, телекоммуникаций.

Артём Тинчурин, основатель TIBURON Research, 15-летний опыт исследований рынка (как со стороны агентства, так и со стороны клиента) и разработки ИТ-продуктов. Основал TIBURON Research, которая входит в топ-10 исследовательских компаний в России.

Для кого: дизайнеры, маркетологи, продакты.

Объем курса: 26 глав

Стоимость: бесплатно

Фишка: одна методичка вместо сотен часов рыскания по всему интернету

Изучить курс: https://tiburon-research.ru/metodichka

4. Данные для бизнеса: добыть, понять и применить | Алексей Куличевский

Данные для бизнеса: добыть, понять и применить | Алексей Куличевский

Онлайн-курс об аналитике для предпринимателей. Здесь вы учитесь сами находить данные, анализировать их и принимать взвешенные решения. Автор учит анализировать данные на жизненных кейсах. Клад алгоритмов курса уже дает эффект на живом продукте и маркетинговой системе, а еще разжигает желание продолжать изучать анализ данных глубже. 

К концу курса сможете формулировать гипотезу, самостоятельно собрать и проанализировать данные или грамотно поставить задачу сотруднику.

Автор курса: Алексей Куличевский, аналитик, маркетолог и предприниматель. Последние десять лет помогает компаниям выстраивать аналитику. Довелось работать с мировыми брендами, локальными бизнесами и в собственных проектах. Верит, что работа с данными — ключевой навык для современного предпринимателя, как подбирать людей или вести переговоры. 

Для кого: курс для предпринимателей, но будет полезен маркетологам, менеджерам и всем, кто принимает решения в бизнесе.

Объем курса: в курсе 16 уроков об аналитике с теорией, примерами и заданиями

Стоимость: 3 450 ₽

Фишка: жизненные кейсы от практикующего аналитика. Виртуально поработаете в Delivery Club.

Изучить курс: http://smysl.io/courses/data-1/

5. Бесплатный курс по основам статистики от Карпова

Основы статистики — Stepik

Курс знакомит с основными понятиями и методами математической статистики. В течение трех недель рассмотрите наиболее широко используемые статистические методы и принципы, стоящие за ними. Полученных знаний будет достаточно для решения широкого круга задач, возникающих в рамках исследовательской работы.

За три недели  в курсе рассматриваются подходы к описанию получаемых в исследованиях данных, основные методы и принципы статистического анализа, интерпретация и визуализация результатов. Слушатели познакомятся с такими методами статистического анализа как дисперсионный, регрессионный и кластерный анализ. Здесь научат сравнивать группы между собой, рассчитывать коэффициенты корреляции и строить регрессионные уравнения.

Основной акцент делается на математических идеях, интуиции и логике, которые стоят за  методами и расчетными формулами. Изученный материал будет применим для решения множества задач, возникающих в рамках исследовательской работы практически любого направления.

Автор курса: Анатолий Карпов, ведущий аналитик Mail.ru Group, руководил командой аналитики в отделе бизнеса и рекламы ВКонтакте. Более 5 лет преподаёет курсы по анализу данных, статистике и машинному обучению в Институте биоинформатики и СПБГУ.

Для кого: курс вводный и рассчитан на слушателей, не обладающих специализированными знаниями в области математики. Он подойдет как тем, кто только начинает познавать тонкости математической статистики, так и тем, у кого уже есть некоторый опыт обработки и анализа данных.

Объем курса: 29 уроков, 4 часа видео, 105 тестов

Стоимость: бесплатно

Фишка: фундаментальная математическая статистика и научные методы просто, доступно и наглядно

Изучить курс: https://stepik.org/course/76/promo

6. Курс по аналитике мобильных приложений

Здесь учат управлять продуктом на основе аналитики и данных. Это не обычный курс, а симулятор работы в продуктовой компании. Вы получите реальный опыт, развивая амбициозный продукт, анализируя реальные данные в системах аналитики, принимая решения.

Это не обычный курс, а симулятор работы в продуктовой компании. Симулятор похож на игру. Каждый раздел — это последовательность заданий, адаптированной под ваши ответы теории, работы в системе аналитики, общения с персонажами, сюжетных поворотов.

Реальные данные в системах аналитики. Вы будете работать с реальными данными в системе аналитики Amplitude и других. На личном опыте поймете, как именно данные помогают командам развивать продукты осмысленно.

Сначала практика, потом теория. Симулятор максимально приближен к жизни и построен по принципу: сначала практика, потом теория. Вы будете решать задания, а потом получать адаптированную под ваши ответы теорию, которая поможет структурировать опыт и знания.

Увлекающий сюжет. Вы начнете аналитиком и дорастете до директора по продуктам IT-компании, столкнувшись со всеми типичными задачами. Такой формат обучения эффективнее и интереснее.

Основано на реальных событиях. История в симуляторе вымышленная, но все ситуации имеют реальные прототипы. Вы научитесь распознавать и решать типичные продуктовые проблемы. Именно это ожидается от вас в реальной работе.

Много кейсов реальных компаний для кругозора. В курсе будет рассматриваться большое количество реальных кейсов известных компаний, которые позволят понять, как изученные концепции работают в других продуктах.

Автор курса: Олег Якубенков, Руководил аналитикой геосервисов в Яндексе. В роли продакт-менеджера запустил игру King of Thieves, хит компании Zeptolab, более 75 млн. игроков. Участвовал на раннем этапе разработки игры C.A.T.S., учшей игры 2017 года по версии Google Play, более 100 млн. Игроков. В роли директора по продуктам развивал сервисы компании API.AI. Компания куплена Google. Отвечал за аналитику в MSQRD. Компания куплена Facebook. Автор блога Gopractice.ru (10 000 подписчиков). Входит в «Топ-20 героев завтрашнего дня» по версии РБК.

Для кого: если вам важно получить опыт и драйв от комплексной аналитической работы (развитие + продажи + маркетинг + продукт).

Объем курса: 27 глав, 100 часов практики

Стоимость (платное продолжение): 45 900 ₽

Фишка: симулятор работы в продуктовой компании

Изучить курс: https://simulator.gopractice.ru/

7. Обучение аналитике данных с нуля от Яндекса

Профессия аналитик данных. Обучение в сервисе Яндекс.Практикум

Комплексный курс, который объединяет и углубляет все предыдущие шаги траектории по работе с данными. На курсе тренируют извлекать из данных смысл: структурировать данные, формулировать и проверять гипотезы, находить закономерности и делать выводы. Учат помогать принимать решения в бизнесе, управлении и науке. А также помогают освоить основные инструменты для получения профессии: Python и его библиотеки, Jupyter Notebook, SQL.

Авторы курса: аналитики из Яндекса

Для кого: для ребят с опытом в математической статистике, маркетинге и дизайне.

Объем курса: 6 месяцев обучения по 15 часов в неделю

Стоимость (платное продолжение): 65 000 ₽

Фишка: стандарт обучения аналитике от компании с большой экспертизой в анализе данных

Изучить курс: https://praktikum.yandex.ru/data-analyst

А что изучать дальше: мой личный список источников вдохновения (продуктовый дизайн, data science)

Пробегитесь еще раз по курсам, которые мы обсудили. Там самый смак, свежачок, практика и годнота. А теперь небольшая рекомендация по каналам, которые могут пригодиться тем, кто ищет бесконечность. В подборке два курса на английском и YouTube-каналы.

1. YouTube-каналы по продуктовому дизайну (UX/UI)

Крайне рекомендую подписаться на канал InVision. На канале публикуют интервью c международными экспертами: подходы к решению задач, лайфхаки, советы и инсайты о профессии продуктовый дизайнер (UX/UI):

https://www.youtube.com/watch?v=1Eq8sZRPYxc

2. DataCamp — автоматизированная платформа для изучения аналитики данных и машинного обучения от спецов из Amazon, Spotify, Facebook

DataCamp продаёт полностью автоматический продукт. Пользователь оплачивает подписку и получает доступ к 200 урокам, каждый включает четыре–шесть часов видеолекций и автоматизированные проверки мини-заданий: https://www.datacamp.com/

Вывод и рекомендация

Начните с курсов дизайна интерфейсов на Breezzly и почувствуйте, как исследования влияют на дизайн продукта. А затем наращивайте аналитические компетенции через бесплатные курсы This is Data и Stepik и выходите на долгие годовые траектории.