book-open 1 test
Иллюстрация

Обзор 7 лучших курсов коммерческой иллюстрации: с нуля, онлайн и бесплатные

Коммерческий иллюстратор создает рисунки со смыслом, которые дополняют рекламу, сайты, статьи, интерфейсы приложений. Иллюстрация всегда рассказывает историю и связана с ней единой нитью: помогает установить эмоциональный контакт с аудиторией и увлечь читателя, делает понятнее и увлекательнее содержание.
Иллюстрация Mathieu L.B: https://dribbble.com/shots/6948528-The-D-House/attachments/6948528-The-D-House?mode=media

Коммерческий иллюстратор обладает развитым креативным мышлением, навыками генерации метафор, умеет подавать обыденные вещи под нестандартными углами и владеет различными техниками иллюстрации. По данным сайта hh.ru, начинающий специалист по коммерческой иллюстрации (Junior Commercial Illustrator) может зарабатывать от 40 000 до 60 000 рублей в месяц.

Если чувствуете, что нужно больше практики рисовании настоящими карандашами креативных и практичных сюжетов, то рекомендую заглянуть в подборку тренажеров по скетчингу.

Интересуетесь свежими статьями по продуктовому дизайну (UX/UI)? 🚀

Подписывайтесь на канал в Telegram | ВКонтакте, Instagram, Facebook

Если вас притягивает создание нестандартных рисунков, возможность подавать обычные вещи захватывающим способом, рассказывать визуальные истории, которые не только увлекают и убеждают, но и  оставляют мощное и приятное впечатление, то вы наверняка уже слышали о Procreate и курсах коммерческой иллюстрации. 👆Поэтому держите мою личную подборку из ТОП-7 курсов по коммерческой иллюстрации, идеальных для обучения с нуля. 

Содержание:

  1. Кому стоит пройти обучение по коммерческой иллюстрации
  2. В чем сила коммерческой иллюстрации
  3. Принцип подбора первого курса 
  4. С чего начать обучение коммерческой иллюстрации
  5. Онлайн-курсы коммерческой иллюстрации Насти Никсен
  6. Курс по поиску авторского стиля в иллюстрации
  7. Практика в книжной иллюстрации: книжка-картинка от идеи до воплощения
  8. Онлайн-курсы от Breezzly c практикой в дизайне сайтов и интерфейсов
  9. Controforma: Практика в бренд-дизайне
  10. Курс по анимации в иллюстрации
  11. Высшее образование в иллюстрации (офлайн в Москве)
  12. А что изучать дальше
  13. Вывод и рекомендация

Какие же курсы вошли в подборку ТОП-7 лучших онлайн-курсов

В ТОП-7 лучших курсов по коммерческой иллюстрации для новеньких я включила те, что помогут плавно погрузиться в профессию, потренироваться наинтересных проектах и уверенно начать работать в этой сфере. А самое главное, вся траектория выстроена так, чтобы вы чувствовали отдачу на каждом шаге и приходили в восторг того, что делаете, находя баланс между решением задач бизнеса, визуалом и эстетикой. . Короче говоря, и процессы хороши, и визуально круто упаковано👨🏻‍🎓 Я считаю, что образовательные программы из этой статьи помогут прокачаться именно в комплексе.

Почему стоит пройти каждый курс

Я собрала системную траекторию с прокачкой в иллюстрации, которая поможет вам сформироваться как специалисту с серьезным опытом и портфолио. Здесь хорошая эмоциональная отдача, много впечатлений и практики, много экспертов в иллюстрации — стартуйте, прокачивайте навыки и начинайте работать коммерческим иллюстратором.

Кстати, чтобы вы сразу получили отдачу от курсов, на первую позицию я поместила тренировочную среду, в которой вы можете попробовать себя в роли коммерческого иллюстратора, снимите страх работать с заказчиками над живыми проектами, научитесь системно подходить к работе, а не ждать вдохновения. Раскачаете творческое мышление и привнесете в сайты, мобильные приложения, блоги, журналы и книги особенное настроение c помощью своей работы. Тренировка в такой среде поможет на всех следующих курсах ни в чем себя не ограничивать и в срок воплотить любой замысел с достойным уровнем визуальной и интерактивной проработки. Каждая программа прокачана практикой. Обучение на каждой площадке проходит на русском языке, поэтому знать английский не обязательно (почти)!

Почему порядок именно такой

Сначала вы пройдете практику в инструментах и на интересных проектах с наставником, а финальным штрихом нырнете в двухгодовую траекторию. На экваторе — интенсив бок о бок с профессиональными арт-директорами и бренд-дизайнерами.

Кому стоит пройти обучение по коммерческой иллюстрации

В чем сила коммерческой иллюстрации

Многие сайты построены по принципу «поставим тут иллюстрацию, чтобы было красиво». Но на самом деле иллюстрация — это не про «аккуратно и красиво», она помогает читателю быстро схватить тему, погрузиться в культуру, впитать всю суть, лучше запомнить материал. Иллюстрация — это мощный инструмент захвата внимания и погружения в контекст происходящих событий, самый быстрый способ передать эмоцию читателю. Хорошая иллюстрация интригует, объясняет, зажигает эмоции — дает читателю желаемое мгновенно.

Принцип подбора первого курса

На мой взгляд, есть всего один критерий, который важен на старте. Если кратко: ищите курс с легким продуманным стартом, ассортиментом интересных и жизненных проектов и погружением в современную культуру иллюстрации.

Ключевой принцип подбора первого курса — чувственный опыт и практика в разных форматах. На старте очень важно прочувствовать формат на уровне его восприятия читателем, почувствовать роль иллюстрации в этом контексте-формате. Поэтому обращайте внимание на брифы в заданиях, они должны быть жизненные и реалистичные и на разные темы: сайты, приложения, книги, блоги. Выбирайте тот формат, который уже вас привлекает. Поэтому при выборе курса обращайте внимание на портфолио преподавателей и работы выпускников. Чем раньше вы сможете создать что-то подобное, тем раньше вы загоритесь коммерческой иллюстрацией и сможете активно расти в этом направлении. А если на старте вам обещают работу над мышлением и процессом, но работы преподавателей вам не нравятся (как и работы выпускников), не ждите, что вас затянет в процессе. Выбирайте курс и преподавателя с результатами, к которым хочется стремиться.

С чего начать обучение коммерческой иллюстрации

Перед тем как начать обучение на курсе по коммерческой иллюстрации, еще раз проверьте себя по трем параметрам:

  1. Какие виды проектов (лонгриды, журналы, приложения, книги) предлагают создавать на курсе и насколько они вас цепляют (напомню, вам есть с чем сравнить — просто загляните в свой телефон, соцсети или откройте портфолио ТОП международных студий, которые создают иллюстрации для InVision, Marvel и других международных брендов: Jack Daly, Diana Stoyanova, Uran, Sören Selleslagh).
  2. Сколько стоит получить первый опыт в новом проекте (т.е поделите стоимость курса на количество уникальных проектов).
  3. Реалистичность задач в курсе. Выбирайте трепетно и, если чувствуете, что иллюстрация вам не заходит, скорее всего, вы занырнули отнюдь не в топовую площадку по обучению, а по сути просто в очередной учебник. Проверить качество учебника тоже можно, вот, к примеру, учебник от Роберта Ингпена «Страна чудес Роберта Ингпена. Секреты творчества знаменитого художника».

1. Онлайн-курсы коммерческой иллюстрации Насти Никсен: мышление, культура работы и практика на iPad

7 секретов, которые помогут прокачать смелость в иллюстрации

Для кого: Курс для тех, кто хочет нырнуть в мир коммерческой иллюстрации и создать первые иллюстрации для диджитал-проектов (сайт, мобильное приложение, брендинг).

Объем курса: 12 модулей, 2.5 месяца обучения

Стоимость: 4 000 руб

Фишка: Здесь вы тренируетесь мыслить как иллюстратор, подмечать интересные сюжеты во всем и воплощать их с помощью iPad.

Изучить курс: https://niksen.school/

Здесь вы попробуете себя в профессии коммерческого иллюстратора и создадите иллюстрацию для упаковки продукта, сайта и мобильного приложения по готовому брифу от заказчика. Поймете, как грамотно работать с заказчиком, проращивать работу по шагам, подавать и защищать свои проекты. Разовьете креативное мышление, чтобы уверенно предлагать множество идей для сюжетов к своим иллюстрациям, придумывать интересных персонажей и зарисовывать захватывающее место действия. Привнесете в сайты, мобильные приложения, блоги, журналы и книги особенное настроение c помощью своих работ.

Автор курса: Настя Никсен, иллюстратор и бренд-дизайнер. С детства увлекалась иллюстрацией. Создает коммерческие иллюстрации для мобильных приложений, сайтов, блогов и веб-приложений. Ищите в Instagram под ником @nastyniksen.

2. Курс по поиску авторского стиля в иллюстрации

Курс по иллюстрации от Heim Studio и Анны Смирновой

Курс-лаборатория поможет сориентироваться в океане информации и развить практические навыки: познакомитесь с шестью составляющими авторского стиля, 

сформируете набор своих отличительных элементов. Научитесь подбирать технику для разных проектов и управлять цветом. Создадите выразительных персонажей и атмосферную сюжетную иллюстрацию. 

Узнаете, как превратить несовершенства в сильные стороны, продумать стратегию своего развития, находить заказчиков и при этом не терять уникальность своего авторского стиля для решения бизнес-задач. Соберете первые работы в портфолио, которые будут отражать ваш стиль и ценности, чтобы привлекать именно тех заказчиков, которым близко то, что вы делаете.

Автор курса: Анна Смирнова — дизайнер и профессиональный иллюстратор. Рисует для издательств, рекламных агентств и брендов. Снимает передачи о любимом деле и поиске вдохновения на YouTube. 

Heim Studio, издательство журналов и книг. 

Для кого: подойдет для тех, кто кто хочет отточить свой уникальный почерк в иллюстрации, усилить портфолио и начать смелее работать с заказчиками.

Объем курса: 14 видеоуроков, 21 день

Стоимость: от 7 500 руб

Фишка: Соберете свой конструктор узнаваемых отличительных элементов стиля

Изучить курс: https://labstyle.online/

3. Практика в книжной иллюстрации: книжка-картинка от идеи до воплощения

Онлайн-курс «Книжка-картинка от идеи до воплощения: расскажи свою историю»

Вы познакомитесь с процессом создания книги по шагам: проработаете собственную историю с самых основ, выведете на сцену интересного и необычного героя, сами создадите сценарий, который помогает герою вырасти и стать лучше. Соберете макет книги, в деталях прорисуете несколько разворотов и обложку, чтобы ваша книжка могла выделиться на полке и полюбиться читателям с первой картинки. 

Кстати, у нас вышел свежий обзор курсов по книжной иллюстрации. Вам может пригодится.

Узнаете, как усилить свои работы с помощью сторителлинга, научитесь выстраивать запоминающиеся истории и передавать их через иллюстрации, а также поймете как лучше представить ваш проект издательству и опубликовать его.

Автор курса: Мордякова Эя, более 7 лет работает в сфере иллюстрации — рисует книги для детей, комиксы, иллюстрирует статьи в интернет-изданиях и журналах, создает анимацию, игрушки, расписывает стены и работает над собственными книжными проектами.

Для кого: Курс рассчитан на тех, кто хочет освоить новое направление и начать работать с книжными издательствами. 

Объем курсов: 9 занятий, 1,5 месяца обучения

Стоимость: от 5500 руб

Фишка: Осваиваете полный процесс работы над книжкой-картинкой: создание сценария, макет, обложка, работа над иллюстрациями и подача проекта издательству.

Изучить курсы: https://azbooka-morsa.timepad.ru/event/1430915/   

4. Онлайн-курсы от Breezzly c практикой в дизайне сайтов и интерфейсов — диджитал форматах, где работает иллюстрация (3 урока бесплатно)

Breezzly — проектная практика в форматах, где применяют иллюстрацию в диджитал

Breezzly — самый быстрый способ познакомиться с множеством диджитал форматов, где полезна иллюстрация. Расширите спектр проектов и команд для сотрудничества.

Объем курсов: 4 часа, 4 проекта, 32 видеоурока

Стоимость: 4 000 ₽

Фишка: Разобравшись с процессами создания сайтов и приложений, вы сможете смелее участвовать во множестве новых проектов в диджитал.

Изучить курсы: https://breezzly.ru/catalog/design-interfeisov-v-figma

Для кого: курс зайдет, если у вас есть опыт работы с иллюстрацией для печатной продукции, но вы пока мало работали с иллюстрацией в диджитал. Здесь вы попробуете себя в роли дизайнера сайтов и интерфейсов и получите полное представление о процессе создания диджитал-систем на практике.

Чему научитесь

  1. Организовывать работу
  2. Воплощать дизайн-идеи с помощью инструментов
  3. Создавать интерактивные дизайны цифровых продуктов с анимациями
  4. Работать с фигурами, цветом, шрифтами, изображениями и модульной сеткой
  5. Реализовывать интерфейсы и вытачивать эстетику
  6. Готовить дизайн к разработке

Автор курса: Анастасия Свеженцева, продуктовый дизайнер и бренд-дизайнер. 5 лет опыта работы в двух международных компаниях iSpring Solutions и Omega-R. Сейчас помогает стартапам и продуктовым командам по всему миру: проектирует интерфейсы мобильных и веб-приложений, создает сайты, помогает улучшить дизайн. Любит прорабатывать логотипы, фирменный стиль и уникальную графику с характером. Активно изучает коммерческую иллюстрацию, поведенческую психологию и брендинг. Преподает дизайн с 2015 года. Пришла в дизайн из программирования.

5. Controforma: Брендинг. Смелость, основанная на понимании — опыт работы над фирменным стилем и бренд-дизайном с наставником

Курс по созданию айдентики и визуальной коммуникации: 2 месяца обучения, все этапы бренд-дизайна, создание собственного проекта

Курс зайдет иллюстраторам, которые хотят научиться с помощью своих работ транслировать ценности и характер бренда, осознанно подходить к созданию визуальных решений. Поработать на стыке со шрифтами, знаками, фирменным стилем и создать единую визуальную коммуникацию. 

Учиться на этом курсе — как поработать в брендинговом агентстве, плечом к плечу с опытным бренд-дизайнером и арт-директором по прикладному брифу.

Автор курса: Михаил Шишкин — дизайнер, основатель и креативный директор брендингового агентства SHISHKI, куратор направления «Дизайн» в школе интерактивных коммуникаций» ИКРА

Для кого: подойдет для всех, кто хочет плавно погрузиться в дизайн и брендинг по шагам, освоить систему работы и создавать притягательный и выразительный фирменный стиль на стыке с иллюстрацией.

Объем курса: 6 модулей, 6 практических заданий и итоговый проект

Стоимость: от 4 000 ₽

Фишка: осваиваете полный процесс создания бренд-дизайна: от исследования до бренд-концепции под руководством наставника из международного брендингового агентства.

Изучить курс: https://controforma.school/branding

6. Motion Practice with Ben Marriott — онлайн-курс по анимации в иллюстрации

Motion Practice with Ben Marriott

Еще один мощный инструмент, который поможет повысить свою ценность как специалиста на рынке диджитал-иллюстрации и начать создавать анимированные сюжетные иллюстрации для приложений, сайтов и веб-сервисов, вовлекать пользователей активнее взаимодействовать с приложениями.

Автор курса: Бен Марриотт — фрилансер в Buck, сотрудничает с Google, Emirates, Converse, Dropbox, X/Twitter, Coca-Cola, KFC и Redbull. 

Для кого: подойдет для всех, кто хочет усилить свои работы с помощью связки покадровой анимации и After Effects.

Объем курса: 6 анимированных проектов, 4+ часов

Стоимость: 299$

Фишка: Вы узнаете, как создавать покадровую анимацию, добавлять ее в свои проекты и создавать сцены, полные захватывающих движений и персонажей.

Изучить курс: https://motiondesign.school/products/motion-practice-with-ben-marriott 

7. Британская высшая школа дизайна — высшее образование в иллюстрации (офлайн в Москве)

Курсы иллюстрации в Москве, обучение дизайнеров-иллюстраторов – Британская высшая школа дизайна

Всестороннее развитие творческой личности через практику, а не теорию. Фундаментальная подготовка современных художников-графиков, которые могут работать как в сфере книжной иллюстрации, так и в сфере стрит-арта. Здесь есть фокусировка на тех вещах, которым нельзя научиться в интернете: история искусства, скульптура, скетчинг, живопись, плакат, каллиграфия, леттеринг, детская книга и др. 

Хотите больше узнать о курсе —посмотрите выступление куратора на дне открытых дверей:

Куратор курса: Виктор Меламед, В иллюстрации с 1997 года. Рисовал для двух десятков изданий, сотрудничал с New Yorker, «Коммерсант», Rolling Stone.C 2006-го курирует двухгодичный курс по иллюстрации в Британской высшей школе дизайна, а также зимние и летние интенсивные курсы. 

Для кого: для тех, кто хочет получить фундаментальную базу в сфере иллюстрации.

Объем курса: 2 года

Стоимость: 365 000 руб. в год

Фишка: 2 года плотной практики и творческих экспериментов с разными форматами, инструментами и техниками.

Изучить курс: https://britishdesign.ru/courses/illustration-dpo/ 

А что изучать дальше: мой личный список источников вдохновения

Здесь я собрала дополнительные источники вдохновения: несколько полезных книг, фильмов и Vimeo-каналов, которые помогут вам повысить насмотренность и поднять свои скиллы по иллюстрации на новый уровень.

ТОП-3 книги для коммерческих иллюстраторов

Натали Ратковски. Профессия иллюстратор

Эта книга о том, как художнику настроить радар иллюстратора, научиться видеть интересное в обыденном, верить в себя и свой талант и работать продуктивно. А также усилить свои иллюстрации с помощью оригинальной графической метафоры. Книга поможет вам находить яркие образы для передачи прямого и скрытого смысла иллюстрированного текста. Подробнее о книге

Гибкий ум. Как видеть вещи иначе и думать нестандартно

Этак книга понять процессы, которые происходят в нашей голове. Как устроен наш мозг, почему мы принимаем те или иные решения, как бороться со страхами и барьерами, как развить творческое мышление и начать придумывать интересные идеи. Эта книга научила меня смотреть своим мыслям в лицо и опережать страхи. Не бояться засучить рукава и делать, даже когда мысли о неудачах так и лезут в голову, а также находить идеи даже там, где их (казалось бы) нет. Подробнее о книге

Феликс Шайнбергер. Рождение иллюстратора 

В этой книге собрано более двадцати действительно полезных шагов для начинающих иллюстраторов. 25 наиболее важных техник создания иллюстраций, которые помогут найти ключ к стилистическому разнообразию и свежим решениям. Здесь вы найдете 39 ценных советов по выживанию в среде художников-иллюстраторов (права и обязанности художника-иллюстратора). Подробнее о книге

ТОП-3 Vimeo-канала для коммерческих иллюстраторов

Вывод и рекомендация

Начните с онлайн-школы Niksen School и беритесь осваивать коммерческую иллюстрацию на примере журналов, книг, сайтов, веб-приложений и приложений для умных часов, затем нырните в курс по авторскому стилю и курсы Breezzly, а после выходите на курс по бренд-дизайну и долгий фундаментальный курс с работой в команде и вживую руками, например, курс по иллюстрации от Британской высшей школы дизайна.

Иллюстрация