book-open 1 test
Настройки

Когда использовать чекбокс, а когда переключатель

Переключатели предназначены для моментальных действий. Чекбоксы требуют нажатия кнопки. Почему так? Читайте в этой статье.
Иллюстрация Berin Holy: https://dribbble.com/shots/6488374-Switch-between-words

Вы читаете перевод статьи Николая БабичаUX Design: Checkbox and Toggle in Forms”. Над переводом работали Ольга Скулкина и Ринат Шайхутдинов. При поддержке iSpring.

iSpring — решение для запуска дистанционного обучения.

В процессе создания форм дизайнеру часто приходится решать, какой элемент интерфейса использовать для обозначения выбора. Конечно, у всех есть свои наработанные принципы. И тем не менее, есть несколько моментов, которые стоит учесть при подборе элемента выбора.

Интересуетесь свежими статьями по продуктовому дизайну (UX/UI)? 🚀

Подписывайтесь на канал в Telegram | ВКонтакте, Instagram, Facebook

Наиболее распространенными элементами выбора являются чекбоксы, переключатели, радиокнопки и выпадающие списки. Каждый из них при правильном использовании работает просто отлично. В этой статье мы поговорим о чекбоксах и переключателях.

Чекбоксы

Мы используем чекбоксы, когда есть список опций, из которых пользователь может выбрать любое количество: хоть ни одной, хоть одну, хоть несколько. Иными словами, каждый чекбокс существует независимо от остальных чекбоксов в списке, а выбор одной опции не снимет флажок с остальных.

У чекбоксов есть лейблы (названия полей)

Переключатели

Элемент интерфейса “переключатель” символизирует настоящий переключатель, при помощи которого можно что-то выключить или включить.

Переключатель подразумевает два простых противоположных варианта

Обычно переключатели используются для обозначения действия (например, запуск или прекращение чего-то). Так, например, работает выключатель света:

Переключатели обычно работают по тому же принципу, как выключатели света

Практические методы использования чекбоксов и переключателей

Используйте стандартные визуальные представления

Чекбокс должен выглядеть как небольшой квадратик, в котором (если его выбирают) появляется небольшая галочка или крестик.

Элемент “чекбокс” в активном и неактивном состоянии. Источник изображения: Material Design

Переключатель должен выглядеть, как тумблер включения/выключения.

Элемент “переключатель” в активном и неактивном состоянии. Источник изображения: Material Design

Здорово, если момент взаимодействия будет сопровождаться понятным визуальным фидбэком. Небольшая анимация — важный штрих, который делает взаимодействие более эффективным. Это особенно важно на мобильных устройствах, где элементы управления должны казаться осязаемыми, хотя и находятся под слоем стекла.

iOS7/8 Кнопка-переключатель. Источник: Dribbble

Располагайте списки вертикально

Постарайтесь делать вертикальные списки, чтобы каждый пункт был в отдельной строке. Это справедливо как для переключателей, так и для чекбоксов. Если вы все-таки решили использовать горизонтальный лейаут, обратите внимание на расстояния между кнопками/чекбоксами и лейблами: должно быть понятно, к какой кнопке относится каждый лейбл. Ниже — пример плохой работы с расстояниями.

Сложно понять, какую кнопку нужно нажать, чтобы выбрать вариант “четыре”.

Текущее состояние переключателя нужно указывать не на нем, а за его пределами

При проектировании переключателей постарайтесь избежать путаницы с текущим состоянием. Для примера возьмем переключатель из iOS 6 и рассмотрим состояние ON с голубой заливкой.

Не сразу понятно: надпись ON — это текущее состояние или действие?

Как понять, переключатель сейчас в состоянии ON или его нужно передвинуть, чтобы перевести на ON? “ON” — это состояние (прилагательное) или действие (глагол)? Не ясно.

Не нужно путать пользователей: очень важно разграничить действие и состояние. А за счет подсветки текущего состояния дизайн можно сделать еще удобнее:

Цвет текста показывает текущее состояние (подсвечивается — значит включено)

Используйте в названиях полей утвердительные формулировки

Названия полей должны быть утвердительными и отражать действия, чтобы было понятно, что произойдет при выборе каждой опции. Избегайте отрицательных формулировок, типа “Не присылать мне рассылку” — в этом случае получается, что пользователь должен включить опцию, чтобы действие не происходило.

В чекбоксах всегда нужно использовать утвердительные команды, а не отрицательные, типа “не …”

Пусть чекбокс “включается” по клику на лейбл

У всех чекбоксов есть лейблы, но не у каждого есть тег <label>. Чекбоксы маленькие, и поэтому, согласно закону Фиттса, по ним бывает сложно попасть. Расширьте целевую зону — дайте возможность нажимать не только на чекбокс, но и на лейбл (или любой другой дополнительный текст).

Пусть пользователи нажимают хоть на чекбокс, хоть на его название.

Используйте чекбоксы для изменения настроек; не используйте для обозначения действия

Представим себе опцию, которая подразумевает только два возможных варианта. Что использовать в этом случае: переключатель или чекбокс? Основное отличие в том, что чекбокс означает статус, а переключатель — действие. Можете представить себе реальный выключатель — какое действие он выполняет в вашей ситуации? Если картинка сложилась, можете смело использовать для этой опции переключатель.

Посмотрите на пример ниже. Понятно, что переключатель сети Wi-Fi находится в положении “on”. А вот чекбокс немного смущает. Пользователю приходится думать, включен ли Wi-Fi или поставить галочку, чтобы включить его.

Для управления сервисами и системными компонентами (такими как Wi-Fi) используйте переключатели.

Обеспечьте обратную связь от взаимодействия с переключателем/чекбоксом

Вообще, когда пользователь взаимодействует с чекбоксами (например, заполняя какую-то форму), он не ждет мгновенной обратной связи. Изменения произойдут потом, когда он нажмет “сохранить” или “отправить”.

А вот с переключателями все наоборот. Когда пользователь двигает переключатель, он ожидает немедленных изменений. Мы привыкли к этому в реальной жизни: когда щелкаешь выключателем, сразу загорается свет.

Включение Wi-Fi в iOS

А чекбоксы отлично работают в ситуациях, когда нужно сделать несколько промежуточных шагов, чтобы изменения вступили в силу.

Используйте чекбокс, если изменения вступают в силу только после нажатия кнопки “Отправить” или “Далее”.

Заключение

Выбирая элементы интерфейса, будьте последовательны и предсказуемы. Следуйте стандартам дизайна — и вашим пользователям будет проще понять, как работает тот или иной элемент. В свою очередь, нарушение принципов дизайна делает интерфейс хрупким и непредсказуемым — словно что угодно может случиться без предупреждения.

Спасибо!

Подписывайтесь на UX Planet: Twitter | Facebook

Впервые опубликовано на babich.biz

Настройки