book-open 1 test
Блиц-курс «34 распространённых мифа в UI/UX-дизайне»

UX Миф #28: Белое пространство — это бесполезное пространство


Вы читаете перевод сборника UX Myths. Над переводом работали Nancy Pong и Ринат Шайхутдинов. При поддержке iSpring.


К белому или “негативному” пространству — то есть пустому пространству между элементами дизайна или вокруг них — зачастую относятся с пренебрежением и не оказывают должного внимания.

И хотя многие считают белое пространство бесполезной растратой ценного экранного пространства, оно все же является неотъемлемым элементом дизайна и “должно считаться активным элементом, а не пассивным фоном”, — как писал Ян Чихольд в 1930.

Белое пространство не только обеспечивает читабельность и приоритизацию контента, но и играет важную роль в общем визуальном облике сайта и в позиционировании бренда.

Важность белого пространства в веб-дизайне:

  • Обеспечивает читабельность и сканируемость материала

Тюьториал от Web Design Tuts’ об эффективном использовании белого пространства подчеркивает: основная роль белого пространства в том, чтобы “уменьшать количество текста, который пользователь фиксирует за раз, и тем самым облегчать чтение”. Переполненная страница выглядит некрасиво и не располагает к чтению всего представленного на ней содержимого, особенно если в текстах отсутствует иерархия. Лабораторное исследование, проведенное Уичитским государственным университетом, США, показало, что белое пространство действительно способствует лучшему пониманию и усвоению текста, хотя при этом может снижать скорость чтения.

  • Расставляет элементы интерфейса по приоритетности

Люк Вроблевски в статье Developing the Invisible заявляет, что “для дизайнера белое пространство зачастую так же важно, как и сам контент”, потому что такой невидимый элемент интерфейса помогает донести до зрителей “что важно, что к чему относится и на что следует обратить внимание”.

  • Служит проводником по странице

Поскольку при помощи белого пространства мы можем сделать акцент на содержимом страницы, “оно служит “проводником” от одного элемента к другому”, — говорит Карла Роуз. Такова важная миссия белого пространства: “вести зрителя той дорогой, которую придумал дизайнер”, — утверждает Джейсон Санта Мария в своей статье о проектировании белого пространства.

  • Может создать ощущение утонченности и элегантности

Щедрое использование белого пространства может сыграть свою роль в позиционировании бренда. List Apart написали подробную статью о белом пространстве, в которой говорится, что “оно может создать ощущение утонченности и элегантности для люксовых брендов”. К примеру, косметические фирмы обычно используют много белого пространства в маркетинговых материалах, чтобы продемонстрировать высокое качество своих продуктов.

  • Необходимо для создания сбалансированного, гармоничного макета

“Пустое пространство на странице может быть столь же важно, как и пространство, занятое картинками; все потому, что у белого пространства есть важна цель — поддерживать визуальную целостность макета”, — говорит Джейсон Санта Мария.

Элементы белого пространства

  • Пространство вокруг изображений и графики
  • Поля, отступы и интервалы
  • Межстрочные и междуквенные интервалы внутри текстов
  • Пробелы между колонками

Несколько прекрасных сайтов, щедро использующих белое пространство:

Каким был бы мир без белого пространства

Зацените Убиратель белого пространства!

Читать далее: Миф #29 >>


Блиц-курс «34 распространённых мифа в UI/UX-дизайне»