book-open 1 test
Иллюстрация

Как стать художником-иллюстратором детских книг – 8 историй от экспертов на Quora

Хочешь прокачаться в иллюстрации детских книг? Провела исследование и собрала все, что помогает развить навыки начинающему иллюстратору, взяться за первые проекты и пополнить портфолио.
Иллюстрация Spencer Gabor: https://dribbble.com/shots/17515200-Party-People

Кто такой иллюстратор детских книг, и чем на самом деле он занимается

Настя Никсен, художник-иллюстратор:

«Книжный иллюстратор говорит с читателями на особом, визуальном языке: расставляет акценты, подает мысли автора с неожиданных сторон и ракурсов, создает атмосферу, благодаря которой взрослые и дети с интересом читают и разглядывают книги вместе.

Всемирно известный художник Роберт Ингпен считал, что книжный иллюстратор – это проводник, который помогает читателю перенестись из реального мира в мир воображаемый».

«Есть три вида историй: правдивые истории, истории отчасти вымышленные, где истина наряжена в одежды воображения, и полностью вымышленные истории. Я иллюстратор. Моя работа проста. Я постоянно перескакиваю из реального мира в мир воображения и, в конце концов, остаюсь где-то посередине».

— Роберт Ингпен, австралийский художник, иллюстратор детских книг

1. В чем ценность работы иллюстратора и какую роль иллюстрации играют в детских книгах?

Шарин О'Коннелл (Sharyn O'Connell), High School Teacher, Senior English & Linguistics:

«Иллюстрации помогают усилить связь между черными строками текста на белой бумаге и миром воображения читателя.(Отличный пример, замечательная книга «Дневник вомбата» (видеообзор) — там чудесные иллюстрации). Графические образы выполняют важную функцию при обучении маленьких детей чтению и помогают им скорее схватывать смыслы. Работа художника-иллюстратора неотрывна от текста и концепции. Поэтому, если в предложении на развороте в книге написано: ‘Это моя корова? Нет, это же овечка!’, то и на рисунке будет нарисована овечка, а не корова. Если автор описывает действие, как девочка с белокурыми волосами играет с игрушечным красным грузовиком, то в иллюстрации не обойтись без девочки со светлыми волосами и красного грузовика.

С одной стороны, непросто творить в границах написанного, но с другой стороны, здесь открывается огромный простор для воображения, ведь не раскрытые в тексте детали иллюстратор может отобразить на собственное усмотрение и подать этот мир по своему через цвет, композицию, ракурсы, стиль персонажей и техники рисования».

Настя Никсен, художник-иллюстратор

2. Какие моменты необходимо учесть начинающему книжному иллюстратору?

Дебби Ридпат Охи (Debbie Ridpath Ohi), Children’s Book Writer and Illustrator (2012–present):

«На мой взгляд, нет единственно правильного пути, чтобы стать иллюстратором детских книг. Но общие рекомендации я все-таки дам.

Хотя у меня нет формального художественного образования, я всегда любил рисовать. Моя фишка — простой стиль (некоторые назвали бы его «мультяшным»), нереалистичный, а еще я не считаю, что стиль обязательно должен быть один, я люблю экспериментировать с разными техниками и материалами, и  в итоге выработал несколько стилей, в которых чувствую себя комфортно и не планирую останавливаться. Если бы я собирался дать самому себе несколько советов в прошлое о том, как начать заниматься иллюстрацией детских книг, я бы сказал так:

Талант — это количество часов, с толком вложенных в оттачивание мастерства. Но чтобы стать востребованным, мало быть мастером своего дела, важно быть юрким и шустрым, оказываться в нужном месте в нужное время, хватать шансы за хвост».

Для меня профессия иллюстратора (помимо работы с сюжетами и визуализацией) включает в себя целый зонтик профессиональных обязанностей: отвечает на предложения о сотрудничестве (секретарь), планирует рабочий график (менеджер), вычитывает договоры (юрист), встречается с клиентами и презентует свою работу (арт-директор), ведет соцсети (маркетолог), и т. д.

На первый взгляд — это большая работа, но когда начинаешь шагать, учиться и совершенствоваться, то сам не замечаешь как постепенно вбираешь в себя навык за навыком. В этом помогают: книги, курсы, фильмы, обмен опытом с другими профессионалами (как иллюстраторами так и другого профиля), эксперименты в личных творческих проектах.

Настя Никсен, художник-иллюстратор

3. Как шаги нужно сделать, чтобы стать заметнее и найти первых клиентов в сфере книжной детской иллюстрации?

Рой Блюменталь (Roy Blumenthal), makes his living by illustrating people's ideas. Live. As they're talking about them:

«Держите план, который я бы отправил себе в прошлое, быстрее разобраться в теме и начать рисовать “довольные” иллюстрации:

1. Регулярно ходите на охоту в детские книжные магазины и изучите как можно больше иллюстрированных книг. Подберите то, что вам близко. Посмотрите, что резонирует с тем, как вы рисуете/творите или с вашим видением творчества. Еще лучше, если у вас есть возможность отправиться в путешествие в другой город или страну, и посетить книжные магазины там.

2. Зайдите в художественный раздел Amazon (art section) и поищите книги по рисованию для детей. Купите те из них, что больше всего вам приглянулись. 

3. Купите последний экземпляр ЕЖЕГОДНИКА ПИСАТЕЛЕЙ И ХУДОЖНИКОВ. В нем есть списки всех известных издательств. Перейдите к спискам издательств, специализирующихся на детской литературе, и отметьте тех, кто сейчас принимает заявки на сотрудничество и издает книги, которые близки с вашим творчеством по настроению и стилистике, отправьте им свое портфолио.

4. Изучите ТОП-списки рекомендуемых детских книг и подметьте клевые издательства. Попробуйте создать свои собственные иллюстрации для их разворотов: по три иллюстрации на историю. Ваша цель — раскрыть, как ваш стиль может дополнить историю.

5. Создайте портфолио своих иллюстраций на Behance. Или галерею на Flickr или Pinterest. Соберите свой сайт-визитку на конструкторе сайтов:. ресурсы Blogger, WordPress и Tumblr вам в этом помогут. Обратите внимание и на примеры портфолио иллюстратора.

6. Найдите НАСТОЯЩЕЕ имя НАСТОЯЩЕГО редактора, у которого есть опыт работы заказ иллюстраций. Это потребует детективной работы. СДЕЛАЙТЕ ЕЕ! И не пишите ему письмо с фразой: «Уважаемый господин/госпожа, я бы очень хотел...», так вы сразу обозначите себя как любителя. Немногие готовы вкладывать силы в работу с новичками, поэтому, даже если вы только начинаете, пишите смело, четко и по делу, без воды и распинаний.

Покажите, что вы подготовились, и что вы готовы сделать для них, по крайней мере, одну иллюстрацию с учетом правок и переосмысления концепции, чтобы они могли оценить ваш подход к работе.

7. Выкладывайтесь! Создавайте иллюстрации, которые дополняют историю, погружают детей и взрослых в новый мир с богатыми слоями деталей, которые проявляют себя при каждом новом просмотре книги. Удачи!».

«Чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть». © Альберт Эйнштейн

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.» © Коко Шанель

«Человек ценен, когда его слова совпадают с его действиями». © Оскар Уайльд

«Вне зависимости от того, о чем вы мечтаете — начинайте над этим работать! И тогда в вашей жизни начнут происходить самые настоящие чудеса!» © Иоганн Вольфганг фон Гёте

«Великие дела нужно совершать, а не обдумывать их бесконечно». © Гай Юлий Цезарь

Настя Никсен, художник-иллюстратор

4. Какое должно быть портфолио у книжного иллюстратора и как дальше действовать, чтобы получить заказ?

Т. Д. Чаплан (T.D. Chaplan), Graphic Designer, Art Director, Illustrator, Gardener, Model:

«Очень важно собрать портфолио из 10-15 ваших лучших работ. Портфолио должно быть как цифровым — чтобы отправить онлайн, а также физическим, чтобы взять с собой на встречу.

Чтобы собрать хорошее портфолио, не обязательно писать книги или истории самостоятельно. Вы можете показать свои навыки, собрав проекты-концепции на основе уже существующих книг, или отыскать юных писателей, которые готовы работать в соавторстве и проиллюстрировать их истории. Наверняка найдется немало объявлений на писательских форумах с задачами проиллюстрировать рассказ, стих или др. произведение. Откликнитесь на предложение, покажите несколько вариантов ваших рисунков, проявите желание поработать вместе. И помните, чтобы начать зарабатывать на творчестве, сначала нужно усердно поработать. И самое главное здесь — не сдаваться».

Классическое портфолио действительно повышает шансы получить заказ, но и соцсети в этом деле также хороши. Например, мой первый запрос на книгу от крупного издательства пришел через инстаграм, где я регулярно выкладывала сюжетные иллюстрации (созданные во время рисовальных челленджей, по мотивам известных мультфильмов и по собственной задумке) с необычными существами, монстрами, героями в разнообразных ракурсах, позах и в необычных местах действия.

Настя Никсен, художник-иллюстратор

5. Как часто приходится все переделывать? Как много правок бывает?

Стив Барр (Steve Barr), Cartoonist, Author, Illustrator:

«Нужно настроиться постепенно проращивать итоговую работу. Для начинающего иллюстратора это может быть волнительно и даже трудно. Многое зависит от того, с какими людьми вы сотрудничаете. Мне обычно очень везло и я работал с прекрасными авторами и редакторами.

Художник-иллюстратор должен быть гибким и творчески подходить к изменениям и правкам, чтобы придумывать иллюстрации, которые раскрывают его задумку, так и соответствуют концепции автора и редактора. Правки, безусловно, должны быть сведены к минимуму, но зачастую они необходимы и помогают сделать проект лучше.

Иллюстрирование книг занимает огромное количество ресурсов, времени и сил, иногда художник-иллюстратор часами и днями может биться над графической концепцией, делая грубые наброски, чтобы сформировать стиль для будущей книги. А потом отправить готовые идеи на согласование с редактором или автором книги, чтобы получить обратную связь и продолжить движение по проекту. Не смотря на усердную работу, которая была проделана, нужно быть готовым к обратной связи. При работе с правками помните, что все, кто работает над проектом, заинтересованы в его успехе и качестве и стараются сделать его как можно лучше. Однако огромное количество изменений может невероятно замедлить процесс... поэтому будьте готовы отстаивать свое мнение, вести переговоры и дискуссии вокруг проекта, чтобы в итоге получить восторженные отзывы и благодарность от больших и маленьких читателей. 

При этом по итогу вы получаете заслуженную оплату, которая может включать даже роялти с продаж последующих тиражей. А еще мотивирует, что со временем можно выйти на стабильный доход только за счет творческих проектов.  Главное всегда уточнять про аванс перед началом работы (с предоплатой стартовать гораздо веселее).

А еще выгода не всегда про большие деньги. Порой перспективный, но не очень денежный проект может открыть доступ к заказам другого уровня. И поэтому в свободное время я иллюстрирую свои пособия по рисованию для детей».

Правки можно воспринимать по-разному. Помните, что критикуют не вас, как личность, а вашу работу, цель которой помочь клиенту решить задачу его бизнеса, чтобы он процветал и рос.

В каких случаях чаще всего заказчик может дать неадекватную обратную связь: задача сформулирована нечетко, никто из участников не понимает сколько, что, зачем нужно сделать и в каком виде (плохо собрано ТЗ), заказчик не в курсе вашего прогресса по проекту, вы не показываете ему этапы, а сразу готовый результат, волнуется, что вы не успеете к дедлайну, не верит, что вы достаточно разобрались в теме и понимаете суть его бизнеса, не видит в вас союзника.

Помните, вы с клиентом в одной лодке и гребете в одном направлении, а значит в каждой правке есть единица здравого смысла, даже если она сформулирована как “все не то”. Порой даже в самом жестком словце содержится взрывная идея для улучшения проекта.

Настя Никсен, художник-иллюстратор

6. Что делать, если издательство раскритиковало ваш вариант?

Ник Шён (Nick Schön), 30 years in advertising. Now an illustrator:

«Поделюсь своей историей. Однажды я проиллюстрировал несколько разворотов книги, которую сам написал, нашел контакты редактора через друзей, отнес ее в издательство Penguin. В 1980-х к редакторам можно было подобраться и таким способом 🙂

Ей понравились мои иллюстрации, а история – нет, но она предложила мне другой проект для иллюстрирования. У меня получилось его сделать, поэтому мне дали второй заказ. Затем и другие издательства заметили мою работу, и, в конце концов, я смог переключиться со своей основной работы в сферу иллюстрации.

Что сейчас я бы сделал чуть по-другому? Я бы пошел в большой книжный магазин изучать книги подмечать интересных издателей. Изучил бы их сайты, попробовал оставить заявку на работу.

Важно быть настойчивым и слушать, что говорят издатели. Отрицательная обратная связь особенно важна. Она помогает делать вашу работу лучше. Положительные отзывы же можно легко получить от вашей мамы, но они не очень полезны».

7. Сколько должен брать за свои услуги иллюстратор детских книг?

Мирча Флорин Анка (Mircea Florin Anca), designer, artist, traveler and whatnot:

«Волшебного краткого и точного ответа с конкретной цифрой на этот вопрос я уже давно не ищу. Здесь нужно вникать и разбираться, так как ответ зависит от множества уникальных факторов связанных именно с вами и только с вами:

1. Ваше местоположение и местоположение ваших клиентов. В разных странах разная экономика. Например, услуги в США или Германии, намного дороже, чем в таких странах, как Индия, Вьетнам, Пакистан и т. д. Изучите рынок вашей страны. Если вы работаете с международными клиентами, знайте, что в некоторых случаях клиенты из развитых стран ищут исполнителей подешевле из других стран, а некоторые клиенты из развивающихся стран порой даже готовы платить намного больше, чем ожидалось.

2. Ваш уровень экспертности. Опытный художник, очевидно, будет стоить дороже. Новички будут брать меньше и даже могут работать бесплатно, чтобы набраться опыта. И даже сильный художник может взяться за проект бесплатно, если знает, что от этого можно получить большой опыт или выгоду (например, работать с лучшими экспертами в отрасли).

3. Качество, которое от вас ожидают. Даже если это иллюстрации для детей, они могут быть довольно подробными и трудоемкими. Предусмотрительно соберите все детали проекта и тщательно продумайте, сколько времени проект займет у вас, учитывая потенциальный запас на доработки от клиента.

5. Крайний срок (дедлайн). Вы сами решаете, какой режим оптимален, чтобы сделать результат для клиента. Всегда можно договориться. Вы решаете, сделать ли все за неделю и пропустить свой дневной сон, но зато пить 5 чашек кофе в день, или же не торопиться и завершить проект за 2 месяца. Не работайте до смерти, но если придет время, будьте готовы взяться за проекты, которые должны были быть выполнены еще вчера. Избегайте клиентов, которые превращают работу с вами по ночам в привычку.

6. Насколько вам нравится проект. Если вам это не нравится, вероятно, лучше отказаться от проекта, но вы всегда можете выставить и более высокую цену. А если вам проект нравится, то, наоборот, вы можете снизить цену или даже сделать его бесплатно. Но будьте осторожны с последним, чтобы вас не прокатили.

7. Формат работы с клиентом. Если у вас есть клевый опыт сотрудничества в прошлом, то вы можете сделать скидочку или, по крайней мере, сохранить тот же прайс (даже если ваш текущий прайс теперь выше). Вам же важно сохранить этих клиентов, так как новые могут вызвать много разочарований и съесть время.

8. Другие преимущества. Если проект открывает путь к контрактам нового уровня, то он особенно важен. Но нюанс здесь в том, что каждый клиент не прочь сказать, что он самый перспективный.

9. И последнее, но не менее важное: ценность проекта для вашего развития. Если вы чувствуете, что на этом проекте вырастите и получите ценный опыт, то стоит рассмотреть вариант «Деньги не главное». Мой совет: всегда ищите проекты, из которых вы многому научитесь или которые готовы сделать для себя бесплатно в качестве обучения/практики. Просто оплата в таких проектах будет не денежной, а поступит в виде возможностей для роста ваших навыков.

Подытожим:

При оценке проекта запросите у клиента как можно больше деталей, чтобы вы могли представить как процесс работы, так и результат. Затем изучите детали и подумайте, сколько времени вам потребуется на завершение. Следом решите, сколько стоит час вашего времени  и умножьте его на количество часов, которое вам потребуется, чтобы внести доработки. Немного округлите и вот — ваша цена. Если не помогло, то купите миску шоколадно-клубничного мороженого, немного витамина С и на новый круг».

8. Чем рисуют иллюстрации для детских книг

Сэм Пауэлл (Sam Powell), Illustrator, Blogger:

Многие иллюстраторы детских книг используют акварельные, акриловые, масляные краски, пастель,  цветные карандаши и линеры, поскольку эти материалы помогают передавать чувственный опыт во всей красе. Также хороши такие программы, как Procreate и Photoshop: в них клево рисовать в цифровом формате, с ними иллюстрации выглядят свежо и круто.

Вывод и рекомендации

Если вас интересует творчество, иллюстрация и плотный системный ответ на вопрос «Как стать иллюстратором детских книг» то вы можете пройти сначала практику в проектах на курсах Niksen.School, а затем методично пополнять портфолио и делать новые раунды по поиску клиентов и доработкам портфолио с наставником. И главное — не останавливайтесь в экспериментах.

Успехов в творческих экспериментах. На связи 👌😊

Иллюстрация