book-open 1 test
Основы дизайна

Обзор 7 лучших курсов по графическому дизайну и дизайну коммуникаций: с нуля, онлайн и бесплатные

Графический дизайнер помогает создать убедительную и запоминающуюся коммуникацию, которая способна произвести на клиентов настолько глубокое впечатление, что они начинают мгновенно действовать.
Иллюстрация Mathieu L.B: https://dribbble.com/shots/10723748-Jungle-D-Letter/attachments/2394688?mode=media

Графический дизайнер обладает развитыми навыками визуализации, презентации, иллюстрации и брендинга. По данным сайта hh.ru, начинающий специалист по графическому дизайну (Junior Graphic Designer) может зарабатывать от 40 000 до 60 000 рублей в месяц.

Если вам требуется больше практики в графических редакторах, то загляните в траекторию по прокачке навыков в Figma, а также трек прокачки в Photoshop и скетчинге на iPad. Пригодится.

Интересуетесь свежими статьями по продуктовому дизайну (UX/UI)? 🚀

Подписывайтесь на канал в Telegram | ВКонтакте, Instagram, Facebook

Если вас притягивает создание свежих графических решений, возможность подать обыденное нестандартными способами, создание визуальных сообщений, которые не только захватывают и убеждают, но и оставляют сильное и приятное впечатление, то вы наверняка уже слышали о Figma, Photoshop, Procreate и курсах графического дизайна. 👆Поэтому держите мою личную подборку из ТОП-7 курсов по графическому дизайну, идеальных для обучения с нуля. 

Содержание:

  1. Кому стоит пройти обучение по графическому дизайну
  2. В чем сила графического дизайна
  3. Принцип подбора первого курса 
  4. С чего начать обучение графическому дизайну
  5. Онлайн-курсы от Breezzly по прикладному, графическому и веб-дизайну
  6. Бесплатный онлайн-курс «Погружение в графический дизайн»
  7. Controforma: Брендинг. Смелость, основанная на понимании
  8. Интенсив по графическому дизайну и айдентике в БВШД (офлайн в Москве)
  9. Школа грамотных коммуникаций бренда Сергея Мосякина
  10. Школа сюжетной иллюстрации Насти Никсен
  11. Высшая школа брендинга: ВШБ – высшее образование в бренд-дизайне
  12. А что изучать дальше
  13. Вывод и рекомендация

Какие же курсы вошли в подборку ТОП-7 лучших онлайн-курсов

В ТОП-7 лучших онлайн-курсов по графическому дизайну для новеньких я включила те, что помогут плавно и через интересные проекты зайти в эту профессию и начать работать в графическом дизайне уверенно и легко. А самое главное, вся траектория выстроена так, чтобы вы чувствовали отдачу на каждом шаге и приходили в восторг того, что делаете: как по сути решения бизнес-задачи, так и по эстетике и визуалу. Короче говоря, и процессы хороши, и визуально приятно упаковано👨🏻‍🎓 Я считаю, что образовательные программы из этой статьи зайдут именно в комплексе.

Почему стоит пройти каждый курс

Я собрала системную траекторию с творческой прокачкой, которая призвана помочь сформировать вас как специалиста с серьезным опытом и портфолио. Здесь хорошая отдача, много впечатлений и практики, много экспертов — стартуйте, прокачивайте навыки и начинайте работать графическим дизайнером.

Кстати, чтобы вы сразу получили отдачу от курсов, на первую позицию я поместила тренировочную среду, в которой вы можете попробовать графический дизайн в современных диджитал-проектах: сайтах, приложениях для умных часов, мобильных и веб-приложениях. Тренировка в этой среде поможет на всех следующих курсах ни в чем себя не ограничивать и в срок воплотить любой замысел с достойным уровнем визуальной и интерактивной проработки. Таким уровнем, чтобы им можно было побряцать в портфолио, привлечь потенциальных клиентов и выделиться для работодателей. Каждая программа прокачана практикой. Обучение на каждой площадке проходит на русском языке, поэтому знать английский не обязательно!

Почему порядок именно такой

Сначала вы пройдете практику в инструментах и на интересных проектах с наставником, а финальным штрихом нырнете в двухгодовую траекторию. На экваторе — интенсив бок о бок с профессиональными арт-директорами и бренд-дизайнерами.

Кому стоит пройти обучение по графическому дизайну

В чем сила графического дизайна

Пол Рэнд утверждал, что хороший дизайн — это лаконичное и упрощенное визуальное выражение идеи, и в высшем своем проявлении оно выводит самые обыденные предметы и явления на качественно новый уровень:

«Плох тот графический дизайн, который не является инструментом коммуникации и не служит ее целям».

Графический дизайнер находит средство коммуникации, общее для себя и зрителя: подбирает всем понятные образы, которые переводят абстрактные идеи в простые визуальные формы.

Графический дизайнер создает визуальное сообщение, которое не только захватывает и убеждает, но и оставляет впечатление, сильное и приятное.

Принцип подбора первого курса

На мой взгляд, есть всего один критерий, который важен на старте. Если кратко: ищите курс с легким продуманным стартом и ассортиментом интересных и жизненных проектов.

Ключевой принцип подбора первого курса – ищем ассортимент творческих, технологичных и жизненных проектов. Часто мы уже на уровне интуиции можем определить, что такое хорошо и что такое плохо в графическом дизайне — ведь у нас у всех в карманах гаджеты с подборками крутых сайтов, блогов и других дизайнерских штучек. Поэтому при выборе курса обращайте внимание на примеры работ преподавателей и выпускников. Чем раньше вы сможете создать что-то подобное, тем раньше вы загоритесь темой графического дизайна и сможете активно расти в этом направлении. А если на старте вам обещают работу над мышлением и процессом, но работы преподавателей вам не нравятся (как и работы выпускников), не ждите, что с вами произойдет чудо. Подбирайте курс и преподавателя с результатами, к которым хочется стремиться.

С чего начать обучение в графическом дизайне

Перед тем как начать обучение на курсе по графическому дизайну, проверьте себя по трем параметрам:

  1. Какие виды проектов (промосайты, приложения с клевым бренд-дизайном, плакаты для мероприятий, посты для соцсетей) будете делать на курсе и насколько они вас цепляют (напомню, вам есть с чем сравнить: просто загляните в свой телефон, соцсети или откройте портфолио ТОП международных студий: focuslabllc, ueno, outcrowd).
  2. Сколько стоит получить первый опыт в новом проекте (поделите стоимость курса на количество уникальных проектов).
  3. Свежесть дизайн-задачи в ТЗ. Вы, скорее всего, видели, куда движется глобальный рынок, изучали эту сочную эстетичную графику с выточенными анимациями, притягательным характером/брендингом и выразительными композициями —  например, Intercom. Поэтому выбирайте трепетно, и если чувствуете, что дизайн вам не заходит, скорее всего, вы занырнули отнюдь не в топовую площадку по обучению, а просто в очередной учебник. Проверить качество учебника тоже можно: вот, к примеру, учебник от Пола Рэнда «Искусство дизайнера».

1. Онлайн-курсы от Breezzly – проектная практика по инструментам графического дизайна в диджитал (Job Shadowing)

Breezzly – проектная практика в инструментах графического и веб-дизайна

Объем курсов: 4 часа, 4 проекта, 32 видеоурока

Стоимость: 4 000 ₽

Фишка: осваиваете полный комплект инструментов графического дизайнера (Figma, Tilda, Principle, ProtoPie) на жизненных учебных проектах: сайты, приложения для умных часов, мобильные и веб-приложения

Изучить курсы: https://breezzly.ru/catalog/design-interfeisov-v-figma

Здесь вы учитесь применять полный комплект инструментов графического дизайнера в нестандартных и жизненных проектах: сайты, мобильные и веб-приложения, приложения для Smart Watch.

Каждый курс хорош как первый шаг, и полезен для прокачки навыков и графического дизайнера на прикладных проектах.

Для кого: курс зайдет, если вы хотите попробовать себя в роли графического дизайнера в диджитал-среде и получить полное представление на практике. Здесь вас встретят дизайн-проекты во всех популярных инструментах (Figma, Photoshop, ProCreate, After Effects) и на всех видах проектов, популярных у клиентов.

Чему научитесь

  1. Организовывать работу
  2. Воплощать дизайн-идеи с помощью инструментов
  3. Создавать интерактивные дизайны цифровых продуктов с анимациями
  4. Работать с фигурами, цветом, шрифтами, изображениями и модульной сеткой
  5. Реализовывать интерфейсы и вытачивать эстетику
  6. Готовить дизайн к разработке

Автор курса: Анастасия Свеженцева, продуктовый дизайнер и бренд-дизайнер. 5 лет опыта работы в двух международных компаниях iSpring Solutions и Omega-R. Сейчас помогает стартапам и продуктовым командам по всему миру: проектирует интерфейсы мобильных и веб-приложений, создает сайты, помогает улучшить дизайн. Любит прорабатывать логотипы, фирменный стиль и уникальную графику с характером. Активно изучает коммерческую иллюстрацию, поведенческую психологию и брендинг. Преподает дизайн с 2015 года. Пришла в дизайн из программирования.

2. Бесплатный теоретический онлайн-курс «Погружение в графический дизайн и брендинг»

Бесплатный онлайн-курс «Погружение в графический дизайн. Теория графического и бренд-дизайна»

На курсе вы узнаете, как создается фирменный стиль и весь визуальный контент для брендов: от баннера и плаката до макета сайта и брендбука.

Теоретический экспресс-курс от международных экспертов с наглядной демонстрацией основ на классических и современных примерах рекламы, сайтах и других носителях фирменного стиля. Погружение плавное: от общих принципов графического дизайна и особенностей восприятия до погружения в бренд-дизайн.

Для кого: тем, кто только начинает свой путь в графическом дизайне, бренд-дизайне и дизайне коммуникаций

Объем курса: 6 видеоуроков

Стоимость:  Бесплатно

Фишка: курс поможет оперативно познакомиться с ключевыми теоретическими концепциями графического дизайна и брендинга

Изучить курс: https://ux-journal.ru/video-kurs-osnovy-graficheskogo-dizajna.html

3. Школа сюжетной иллюстрации Насти Никсен — практика в творческом и креативном мышлении

7 секретов, которые помогут прокачать смелость в иллюстрации

Здесь вы потренируетесь создавать захватывающие иллюстрации, раскачаете креативное мышление и привнесете в сайты, мобильные приложения, блоги, журналы и книги особенное настроение c помощью своих работ.

Автор курса: Настя Никсен, иллюстратор и бренд-дизайнер. С детства увлекалась иллюстрацией. Создает коммерческие иллюстрации для мобильных приложений, сайтов, блогов и веб-приложений. Ищите в Instagram под ником @nastyniksen.

Для кого: Курс для любителей порисовать, но будет полезен иллюстраторам, арт-директорам и всем, кто ищет творческие искры и воплощает их в жизнь.

Объем курса: 12 модулей, 2.5 месяца обучения

Стоимость: 4 000 руб

Фишка: Здесь вы тренируетесь мыслить как иллюстратор, подмечать интересные сюжеты во всем и воплощать их с помощью iPad.

Изучить курс: https://niksen.school/

4. Controforma: Брендинг. Смелость, основанная на понимании – опыт работы над фирменным стилем и бренд-дизайном с наставником

Курс бренд-дизайна онлайн — Обучение графических дизайнеров — Controforma

Курс зайдет как дизайнерам, так и недизайнерам — всем, кто хочет свободнее чувствовать себя в мире бренд-дизайна и осознанно подходить к созданию визуальных решений. Здесь понятная система создания фирменного стиля — от стратегии до визуальной подачи. Учиться на этом курсе — как поработать в брендинговом агентстве, плечом к плечу с опытным бренд-дизайнером и арт-директором по прикладному брифу.

Автор курса: Михаил Шишкин — дизайнер, основатель и креативный директор брендингового агентства SHISHKI, куратор направления «Дизайн» в школе интерактивных коммуникаций ИКРА

Для кого: подойдет для всех, кто хочет плавно погрузиться в дизайн и брендинг по шагам, плавно освоить систему работы и создавать притягательный и выразительный фирменный стиль.

Объем курса: 6 модулей, 6 практических заданий и итоговый проект

Стоимость: от 4 000 ₽

Фишка: осваиваете полный процесс создания бренд-дизайна: от исследования до бренд-концепции под руководством наставника из международного брендингового агентства.

Изучить курс: https://controforma.school/branding

5. Интенсив по графическому дизайну и айдентике в БВШД (офлайн в Москве)

Айдентика – Британская высшая школа дизайна

Интенсивный курс, включающий практические задания, позволяет в сжатые сроки получить и систематизировать знания в области проектирования знаков, логотипов и систем идентификации.

Автор курса: Эркен Кагаров (арт-директор Студии Артемия Лебедева), Андрей Кожанов (бренд-консультант, руководитель, куратор магистратуры «Бренд-стратегия» в Высшей школе брендинга).

Для кого: для тех, кому важно вживую поработать с профессионалами в области и свериться в правильности направления.

Объем курса: 4 полных дня, 40 академ. часов

Стоимость: 64 000 руб

Фишка: плечом к плечу поработать с профи, создать серьезный кейс и защитить его перед экспертами из Студии Лебедева и Высшей школы брендинга.

Изучить курс: https://britishdesign.ru/courses/identity-intensiv/

6. Школа грамотных коммуникаций бренда Сергея Мосякина

Курс Сергея Мосякина по созданию визуального языка бренда на основе платформы бренда и метафоры.

Учебный курс Сергея Мосякина по созданию визуального языка продукта на основе метафоры и платформы бренда. Здесь дизайнеры учатся работать с платформой бренда. Благодаря платформе предприниматели смогут точнее ставить задачу и быстрее оценивать результат. Каждая лекция завершается заданием.

Автор курса: Сергей Мосякин, креативный директор, бывший куратор Высшей школы брендинга, преподаватель института Среда Обучения, член Союза Дизайнеров России. Работал над кобрендингом Госуслуг, коммуникациями Леруа Мерлен, создавал айдентику двух городов. Руководит креативными и дизайнерскими группами.

Для кого: для тех, кому важно вживую поработать с профессионалами в области и свериться в правильности курса

Объем курса: 20 записанных вебинаров для изучения основ брендинга и алгоритма проектирования визуальной айдентики

Стоимость: от 990 руб/месяц

Фишка: Здесь вы учитесь более тонко настраивать визуальную коммуникацию и прокладывать путь к сердцам потребителей в зависимости от их психотипа

Изучить курс: https://orfografika.ru/identity-diy

7. Высшая школа брендинга: ВШБ — высшее образование в бренд-дизайне

ВШБ — комплексное обучение брендингу и маркетингу по направлениям: стратегия, дизайн, менеджмент. Возможность получить образование дистанционно.

1512 часов лекций и практик, 4 командных проекта с реальными заказчиками, 1 индивидуальный проект и защита диплома. На каждое приходят креативные директора дизайн студий, практикующие дизайнеры, руководители брендинговых агентств и специалисты в смежных направлениях (управление проектами, нейминг, психология в маркетинге, иллюстрация, леттеринг и другие).

Автор курса: Идеолог и двигатель программы Андрей Кожанов.

Команда ВШБ — уникальный образовательный проект по профессиональной подготовке специалистов трех основных специальностей в отрасли брендинга: Бренд-стратегия, Бренд-дизайн, Бренд-менеджмент. 

Для кого: если вам важен статус и признание того, что вы бренд-дизайнер, на государственном уровне и среди экспертов отрасли

Объем курса: 1 год и 7 месяцев 

Стоимость: от 323 000 рублей

Фишка: собрать 4 проекта по брендингу от реальных заказчиков и защитить их перед комиссией из ТОП-экспертов по брендингу и маркетингу в России и СНГ

Изучить курс: https://hsbranding.ru/

А что изучать дальше: мой личный список источников вдохновения

Здесь я собрала дополнительные источники вдохновения: несколько полезных книг, фильмов и ютуб-каналов, которые помогут вам повысить насмотренность и поднять свои скиллы на новый уровень.

ТОП-3 книги по Графическому дизайну

Искусство дизайнера (Пол Рэнд)

Для всех, кто интересуется дизайном. Более двухсот графических работ и двадцать семь статей Рэнда о визуальной коммуникации, корпоративном стиле, коммерческом искусстве, задачах дизайнера и его культурной роли, идеях, символике и образах в дизайне, типографике и многом другом. Подробнее о книге

Гибкий ум (Эстанислао Бахрах)

Поможет понять процессы, которые происходят в нашей голове. Как устроен наш мозг, почему мы принимаем те или иные решения, как бороться со страхами и барьерами, как развить творческое мышление и начать придумывать интересные идеи. Эта книга научила меня смотреть своим мыслям в лицо и опережать страхи. Не бояться засучить рукава и делать, даже когда мысли о неудачах так и лезут в голову, а также находить идеи даже там, где их (казалось бы) нет. Подробнее о книге

Модульные схемы в графическом дизайне (Йозеф Мюллер Брокманн)

В этой книге много примеров, как применить модульную сетку в дизайне книг, периодических изданий, корпоративной полиграфии, выставочных пространств. Автор  убедительно доказывает универсальность и эффективность модульного метода проектирования. Подробнее о книге

ТОП-4 фильма для графических дизайнеров

Helvetica

Вдохновляющий документальный фильм о типографике, графическом дизайне и мировой визуальной культуре. Здесь на примере Helvetica раскрывается история, как шрифты влияют на нашу повседневную жизнь. Смотреть фильм

Изображение и текст / Art & Copy (2009) Даг Прэй

Фильм об эмоциональном дизайне и рекламе, о креативности и вдохновении, о важности истории и сюжета в творческих задачах. Как придумать и защитить свою идею, как донести ценность, с какими трудностями сталкиваются дизайнеры и рекламщики, когда запускают новые продукты, рекламные акции и ролики. Смотреть фильм

Дизайн мышление (Design and Thinking)

Заряжающий документальный фильм о важности дизайн-мышления и его влиянии на бизнес. Как с помощью творческого мышления изменить мир вокруг себя и бросить вызов заурядным умам. Смотреть фильм

Абстракция: Искусство дизайна | Abstract: The Art of Design

Интересный сериал о том, как работают современные дизайнеры и художники-иллюстраторы, что их вдохновляет, какими приемами они пользуются и что хотят сказать своими работами. Смотреть фильм

ТОП-3 Vimeo-канала для графических дизайнеров

Brand New School — чтобы зажечься свежими творческими идеями, ребята специализируются на креативных видеороликах для популярных международных брендов, таких как Nike, Mcdonald's, Oreo, Starbucks, Coca Cola. Смотреть видео на канале

Motion Design School подборка от настоящих спецов в Motion Design, здесь можно найти небольшие ролики для игр, узнать, как можно выйти за рамки и из одного логотипа и рассказать целую зажигательную историю. Смотреть видео на канале

NiceType — подборки креативной рекламы и промо с анимированной типографикой для крупных событий, мероприятий, рекламных роликов. Смотреть видео на канале

Вывод и рекомендация

Начните с онлайн-курсов на Breezzly и начните осваивать прикладкой графический дизайн на примере сайтов, веб-приложений и приложений для умных часов. Затем погрузитесь в курс от российского брендингового агентства с успешным опытом на международном рынке, а после выходите на очный и долгий курс с работой в команде и вживую руками, например, курс от Высшей Школы Брендинга.