book-open 1 test
UI-дизайн

Обзор 7 лучших курсов по Tilda: с нуля, онлайн и бесплатные

Если вас притягивает веб-дизайн и сайты, то вы наверняка уже слышали про онлайн-редактор Тильда и даже встречали уроки создания сайта в Тильде 👆 Поэтому держите мою личную подборку из ТОП-7 курсов по Тильде для новеньких.
Иллюстрация Vicente Reyes Montealegre: https://dribbble.com/shots/14333563-Ziina-Illustrations

Tilda идеальна для создания функциональных сайтов и веб-проектов без привлечения программиста/разработчика. В Тильде можно моментально собрать сайт из стандартных блоков, а можно реализовать любую креативную идею в zero-блоке.

В этой статье мы разберемся, как прокачаться в Тильде по максимуму, да на прикладных проектах, чтобы попробовать все возможности на полную катушку!

Интересуетесь свежими статьями по продуктовому дизайну (UX/UI)? 🚀

Подписывайтесь на канал в Telegram | ВКонтакте, Instagram, Facebook

Из практики: Никогда не изучайте инструмент функция за функцией. Беритесь за интересный проект и сделайте его вместе с наставником по шагам. Итак, встречайте комплексную траекторию по созданию сайтов на Tilda с нуля.

Содержание:

  1. Кому стоит изучить онлайн-редактор Tilda
  2. В чем сила Tilda
  3. Принцип подбора первого курса
  4. Чек-лист перед стартом первого курса
  5. Breezzly: практический курс по созданию сайтов на Tilda в Zero Block c анимацией
  6. Бесплатный онлайн-курс по созданию сайтов на Tilda
  7. Обучение продвинутым техникам в Tilda
  8. Типографика для веб-дизайнеров
  9. Курс «Веб-дизайн и дизайн интерфейсов в Figma» — свобода создания дизайн-решений
  10. Курс по веб-дизайну с Tilda в Москве от MDA
  11. Коллажи и бренд-дизайн от брендингового агентства Шишки в Controforma
  12. А что изучать дальше
  13. Вывод и рекомендация

Какие же курсы вошли в подборку ТОП-7 лучших онлайн-курсов на tilda

В ТОП-7 лучших онлайн-курсов на Tilda для старта с нуля я включила те, что помогут научиться создавать сайты в этом редакторе уверенно и легко, а главное — вся траектория построена так, чтобы прокачать ваши навыки на полную, с наглядной отдачей на каждом этапе 👨🏻‍🎓 Я считаю, что образовательные программы из этой статьи хороши именно в комплексе.

Почему стоит пройти каждый курс

Каждый курс отличается по составу проектов, а значит, чем больше вы практикуетесь, тем серьезнее отрабатываете ключевые навыки для выполнения настоящих заказов. Поэтому я рекомендую начинать с первого курса и осваивать их дальше друг за другом, шаг за шагом. И еще: каждая программа — концентрат практики. Обучение на каждой платформе проходит на русском языке, поэтому знать английский не обязательно!

Почему порядок курсов именно такой

Очень важно на старте увлечься интересным делом, а для этого нужно вдумчиво по шагам создать свой первый сайт с учетом всех современных требований: интересные композиции, брендинг, анимации и адаптивность. Далее советую вынырнуть из digital в офлайн-курс, поработать вживую руками над проектами в команде и зарядиться. А затем с новыми силами нырнуть в комплексный диджитал-брендинг.

Кому стоит изучить онлайн-редактор Tilda

Ребятам, чьи глаза горят от клевого промо в вебе, функциональных и стильных веб-проектов, создания продуманных коммерческих систем:

В чем сила Tilda: какие проекты можно создавать в этом онлайн-редакторе

Тильда помогает дизайнерам запускать стильные и функциональные сайты без разработчиков. Не важно что вы делаете: сайт для бизнеса, лендинг пейдж, интернет-магазин или редакторский спецпроект — с Тильдой вы сделаете это быстро и легко.

Среди клиентов Tilda известные российские и международные бренды (банки, школы, заводы, доставка, агентства) : Adidas, BBDO, Альфа-Банк, Лайфхакер, 1 первый канал, Комсомольская правда и многие другие известные бренды.

Принцип подбора первого курса

На мой взгляд, есть всего два критерия, которые важны на старте. Если кратко: ищите курс с легким стартом и нестандартным проектом в Zero Block (это функция Тильды, которая помогает создавать сайты с уникальным дизайном, не ограничиваясь стандартными блоками):

  1. Ключевой принцип подбора первого курса — ищем курс с современным проектом в Zero Block (нестандартный стильный сайт, анимация, адаптив). Напомню, что Тильда многогранна (сайты, блоги, интернет-магазины, лендинги, лонгриды). Но все они создаются с помощью одинакового подхода. Поэтому подберите курс с проектом, который вы сделаете с удовольствием по шагам. А затем уже повышайте экспертизу по дополнительным функциям и видам сайтов. 
  1. Второй очень важный момент при выборе курса — это пошаговая траектория от профессионального дизайнера на Тильде. В таких курсах следуют принципу «сразу к делу», причем ныряют не в функции, а в культуру работы и создание интересного проекта.

Чек-лист перед стартом первого курса

Перед тем как начинать курс по Tilda, еще раз проверьте себя по трем параметрам:

  1. Какой комплексный проект будем делать на курсе (нестандартный стильный сайт, анимация, адаптив), а не какие кнопки нажмем за X уроков;
  2. Сколько стоит получить первый опыт в новом проекте:поделите стоимость курса на количество уникальных проектов;
  3. Свежесть дизайн-задачи в ТЗ. Вы наверняка видели, куда движется глобальный рынок, видели эти топовые и прокачанные по дизайнерской части проекты с мягкими анимациями, характером и выразительными композициями, примеру, cruuunchify.com. Поэтому выбирайте трепетно: если чуете, что дизайн вам не заходит, то просто возьмите на заметку, что идете не топ курс по Тильде изучать, а просто за статусом в резюме.

1. Breezzly: практический курс по созданию сайтов на Tilda в Zero Block c анимацией

Курс создания сайтов на Тильда Zero Block — 8 уроков за 1940 руб

Объем курса: 4 часа, 3 проекта, 19 видеоуроков

Стоимость: 4 000 ₽

Фишка: Здесь вы осваиваете Zero Block на полную: верстаете, анимируете и адаптируете под мобильные. От запуска до сбора заявок!

Изучить курс: https://breezzly.ru/catalog/tilda-design

Здесь вас ждет плотная практика на интересном проекте с типографикой, асимметрией, бренд-дизайном, анимацией, адаптивностью. По шагам с наставником.

На курсе осваиваете создание стильных и функциональных веб-проектов в Тильде. Упор сделан на ТОП-возможности Тильды — Tilda Zero Block. Tilda Zero Block — это онлайн-редактор внутри Тильды, он помогает реализовать любую творческую идею во всех деталях и с анимацией. Здесь вы осваиваете Zero Block на полную: верстаете, анимируете и адаптируете под мобильные. От запуска сайта до сбора заявок!

На курсе сначала освоитесь в Tilda, а затем возьметесь воплощать макеты из Figma и настраивать продвинутые анимации. Вас ждет практика по верстке нестандартных композиций, работа с пошаговой анимацией и адаптация дизайна под мобильные. За время курса вы выполните проект с асимметричными композициями и анимациями по прикладному брифу , освоите систему создания сайтов на Tilda Zero Block, станете смелее в экспериментах и воплощении собственных идей!

Для кого: курс зайдет, если вы хотите познакомиться с популярным конструктором сайтов Тильда, выполнить свой первый стильный проект в Tilda Zero Block, научиться делать сайты самостоятельно, попробовать себя в новой профессии и стать частью комьюнити дизайнеров.

Чему научитесь

Автор курса: Анастасия Свеженцева, продуктовый дизайнер и бренд-дизайнер. 5 лет опыта работы в двух международных компаниях iSpring Solutions и Omega-R. Сейчас помогает стартапам и продуктовым командам по всему миру: проектирует интерфейсы мобильных и веб-приложений, создает сайты, помогает улучшить дизайн. Любит прорабатывать логотипы, фирменный стиль и уникальную графику с характером. Активно изучает коммерческую иллюстрацию, поведенческую психологию и брендинг. Преподает дизайн с 2015 года. Пришла в дизайн из программирования.

2. Бесплатный онлайн-курс по созданию сайтов на Tilda

Бесплатный онлайн-курс по созданию сайтов на Tilda от Tilda Education

Лендинг или страница лежит в основе любого сайта, поэтому этот курс про современную культуру создания страницы сайта с нуля.

На курсе сделан упор на то, как как проектировать, оформлять и запускать конверсионные лендинги и увеличивать количество клиентов. Вы сможете создать свой лендинг, даже если до курса не знали, что это такое. 

Автор курса: Никита Обухов, дизайнер, основатель сервиса Tilda Publishing. Tilda Publishing — конструктор, который позволяет создавать портфолио, лендинги, лонгриды, спецпроекты, интерактивные истории и блоги без программирования. Среди клиентов Тильды издательские дома: РИА Новости, Теории и практики, Комсомольская правда, Лайфхакер, Эксмо, Clever, телеканалы: ТНТ, СТС, Первый канал, RU.TV, крупные компании: Русал, Альфа-банк, Adidas, BBDO.

Для кого: курс зайдет, если вы хотите познакомиться с теоретическим фундаментом в создании веб-проектов и начать системнее создавать лендинги и повышать конверсию посадочных страниц.

Объем курса: 5 лонгридов

Стоимость: Бесплатно

Фишка: Познакомитесь с форматом лендинга. Узнаете, из каких этапов состоит процесс создания лендинга: от выявления потребностей до отрисовки красивой страницы. Узнаете, что такое конверсия и как повысить эффективность лендинга.

Изучить курс: https://tilda.education/landing-page-course 

3. Обучение продвинутым техникам в Tilda

Tilda Pro — продвинутый курс по созданию сайтов | Школа дизайнеров сайтов на Тильде

Продвинутый курс по созданию сайтов для дизайнеров, которые знают Тильду. На курсе вы познакомитесь с тем, как используют весь потенциал Тильды профессиональные дизайнеры. Курс поможет досконально изучить все возможности Тильды (при определенном старании с вашей стороны), плюс расширит ассортимент проектов в вашем портфолио.

Автор курса: Максим Ширко, UI/UX-дизайнер и арт-директор. Куратор Школы Тильды. Основатель the23.design Создатель комьюнити Тильдошная. Создает сайты на Тильде с момента ее появления. 

Для кого: искателям нюансов и большей практики в работе с онлайн-редактором Тильда

Объем курса: 6 недель занятий 

Стоимость: 17 000 ₽

Фишка: Научитесь создавать уникальные проекты уровня digital-студий

Изучить курс: https://tilda.school/pro 

4. Типографика для веб-дизайнеров

Типографика для веб-дизайнеров от Controforma

Здесь практика работы со шрифтами в вебе: подбор шрифта с характером, настройка иерархии. Хорошая тренировка чутья на шрифты. Повышает смелость в подборе подходящих шрифтов для проекта.

Участники курса тренируются строить типографическую систему, постигают специфику отображения шрифта на экране на стыке характера бренда и технологий. Вас ждет процесс разработки сайта, координаты сайта в брендинге, знакомство с макетированием и проектированием в привычных графических редакторах. А еще здесь вы выполните выпускной проект. 

Я рекомендую именно этот курс, так как он о культуре работы со шрифтами, а еще благодаря ему понимаешь, что постижение глубин Тильды — это, конечно, хорошо, но в самом дизайне предела нет и кроме создания сайтов круто погрузиться и в другие области, например, бренд-дизайн.. 

Автор курса: Филипп Нуруллин. Веб-дизайнер, шрифтовой дизайнер. Основной профиль работ — сайты с крепкой типографикой и внимательная работа с контентом. Уверен, что хорошая типографика — 80% любого проекта. Основатель студии patat.me.

Для кого: Курс для веб-дизайнеров, а также для тех, кто готов уделять пристальное внимание типографике как одному из инструментов решения задач. Для тех, кто хочет сделать свой дизайн более выразительным, используя меньшее количество элементов. 

Объем курса: 4 модуля и 16 видеоуроков

Стоимость: 3 500 ₽

Фишка: Культура работы со шрифтами от профессионального шрифтового дизайнера

Изучить курс: https://controforma.school/webself

5. Курс «Веб-дизайн и дизайн интерфейсов в Figma» — свобода создания дизайн-решений

Объем курса: 4 часа, 4 проекта, 32 видеоурока

Стоимость: 4 000 ₽

Фишка: Здесь вы сразу нырнете в создание сайтов и реализацию продуктовых сценариев: создадите дизайн веб и мобильных проектов со всеми деталями, заанимируете и оживите их с помощью продвинутых техник и эффектов.

Изучить курс: https://breezzly.ru/catalog/design-interfeisov-v-figma

На проектах с высокими ставками и множеством участников всегда есть фаза создания дизайн-концепции, а в случае сайтов — свободная творческая дизайн-концепция с интерактивом. В такой концепции сайт обладает уникальным характером, поведением и презентуется как живой: прототип, интерактив, анимация, продумано все до мелочей — в этом и хороша Figma.

Здесь вы осваиваете Figma — ключевой инструмент веб- и UI/UX-дизайнеров. С помощью редактора можно создать красивый и функциональный дизайн сайтов, интерфейсов приложений и интерактивные прототипы с анимацией. Figma идеальна для визуального дизайна бесчисленного количества экранов, хороша в отрисовке иллюстраций и даже организации research-пространства команды. В этом курсе вы попробуете ее возможности на полную!

За время курса вы выполните серию дизайн-проектов, освоите систему создания дизайн-решений, научитесь не бояться экспериментировать и воплощать любые идеи на практике!

Для кого: курс зайдет, если вы хотите прокачать навыки создания дизайн-решений или получить полное представление на практике.

Чему научитесь

Автор курса: Анастасия Свеженцева, продуктовый дизайнер и бренд-дизайнер. 5 лет опыта работы в двух международных компаниях iSpring Solutions и Omega-R. Сейчас помогает стартапам и продуктовым командам по всему миру: проектирует интерфейсы мобильных и веб-приложений, создает сайты, помогает улучшить дизайн. Любит прорабатывать логотипы, фирменный стиль и уникальную графику с характером. Активно изучает коммерческую иллюстрацию, поведенческую психологию и брендинг. Преподает дизайн с 2015 года. Пришла в дизайн из программирования.

6. Курс по веб-дизайну с Tilda в Москве от Moscow Digital Academy (есть онлайн-формат) – получить опыт работы плечом к плечу в команде

Этот курс, для тех, кто хочет еще больше почувствовать дизайн. Поэтому большой упор в обучении сделан не только на редакторы, но и на приличный объем работы руками. Здесь вам предстоит работать маркерами, карандашами, резать, рвать, мять, клеить аппликации, а затем уже доводить до совершенства вашу дизайн-концепцию.

Автор курса: Влад Федорин, творческий директор «Moscow Digital Academy»; Евгений Черемных, Senior UX-designer Futurice; Юлия Ешкина, Независимый арт-директор.

Для кого: для тех, кому важно получить живой чувственный опыт влияния дизайна на восприятие

Объем курса: 48 академических часов + 85 практических на полном курсе

Стоимость: 69 900 ₽

Фишка: почувствуете вживую драйв от дизайна руками и создадите портфолио, возможностью трудоустройства и стажировок.

Изучить курс: https://m-d-a.ru/design_program/

7. Коллажи и бренд-дизайн от брендингового агентства Шишки

Брендинг. Смелость, основанная на понимании | Controforma

Этот курс о культуре диджитал брендинга. На мой взгляд,это самый лучший курс по бренд-дизайну в рунете.

Курс создан для людей, которые хотят более свободно чувствовать себя в мире брендинга и осознанно подходить к выбору визуальных решений. Здесь уделяют немалое внимание всем этапам создания фирменного стиля — от стратегии до визуальной подачи. Вы поймете, как на бренд влияет типографика, пройдетесь по всей необходимой теории и через практические задания набьете руку в построении системы идентификации бренда.

Участники получат необходимые теоретические знания в сфере брендинга и смогут применить их в работе для создания собственных фирменных стилей. Курс расширяет практические навыки дизайнеров и позволяет увидеть, что стоит за брендами и как найти и отразить свою уникальность на рынке. По итогу курса каждый студент проработает кейс по созданию фирменного стиля на основе полученного брифа.

Учиться на этом курсе — как поработать в брендинговом агентстве, плечом к плечу с опытным бренд-дизайнером и арт-директором по прикладному брифу.

Автор курса: Михаил Шишкин — дизайнер, основатель и креативный директор брендингового агентства SHISHKI, куратор направления «Дизайн» в школе интерактивных коммуникаций» ИКРА

Для кого: подойдет для всех, кто хочет плавно погрузиться в дизайн и брендинг по шагам, освоить систему работы и создавать притягательный и выразительный фирменный стиль.

Объем курса: 6 модулей, 6 практических заданий и итоговый проект

Стоимость: от 4 000 ₽

Фишка: осваиваете полный процесс создания бренд-дизайна: от исследования до бренд-концепции под руководством наставника из международного брендингового агентства.

Изучить курс: https://controforma.school/brandingself 

Бонусный курс: Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст для сайтов

Копирайтинг от Ильяхова

Хороший текст — половина успеха сайта. Если картинка разжигает желание, то хороший текст образно объясняет происходящее с опорой на факты, устанавливает контакт с посетителем сайта и помогает сделать правильный выбор.

На курсе учат удалять из текста лишнее, делать текст энергичным и читаемым. Есть даже блоки о деловой переписке, текстах в интерфейсе и рекламе. Плюс мастер-класс по созданию промостраницы, товарных гидов и отзывов.

Пресс-релиз: донести суть, избавиться от лишнего, сделать интересно

Реклама: рассказывать о сложных продуктах, вызывать доверие читателя

Отзывы: написать убедительно о чужой работе, получить убедительные отзывы от клиентов

Общение с клиентом и коллегами: решать конфликты без истерик, согласовывать замечания

Автор курса: Максим Ильяхов и Люда Сарычева, редактор блога «Код» и «Модульбанка», первые авторы рассылки «Мегаплана», соавторы главного редакторского бестселлера 2017 года «Пиши, сокращай» и книги «Новые правила деловой переписки» 2018 года.

Для кого: курс о сильном тексте для редакторов, менеджеров и дизайнеров.

Объем курса: 45 писем каждый день или все сразу.

Стоимость: 1 500 ₽

Фишка: алгоритмы создания хороших текстов для всех популярных веб-форматов

Изучить курс: https://course.glvrd.ru/ 

А что изучать дальше: мой личный список источников вдохновения (motion, 3d, ux, illustration)

Пробегитесь еще раз по курсам, которые мы обсудили. Там самый смак, свежачок, практика и годнота. А теперь несколько источников вдохновения по каналам, которые могут пригодится тем, кто ищет бесконечность. В подборке два курса на английском и YouTube-каналы.

YouTube-каналы по UI/UX-дизайну

InVision — клад зарубежной культуры, а Яндекс хорошо осветили российскую культуру дизайна интерфейсов.

ТОП-7 курсов по коммерческой иллюстрации: с нуля, онлайн и бесплатные

Настя Никсен, иллюстратор и бренд-дизайнер, сравнила и прошла и сравнила 7 лучших курсов. Собрала траекторию обучения от новичка до ТОП-уровня. Поглядите: https://ux-journal.ru/top-kursov-po-kommercheskoy-illyustracii.html

Основы UI Animation от Motion Design School (английская версия)

Курс по базовым возможностям After Effects для UI-дизайна от украинской школы дизайна. Обучение у ребят прошли уже 120 000 учащихся. Здесь вы сможете познакомиться с популярными возможностями After Effects в моушн-дизайне для сайтов и микровзаимодействий: https://motiondesign.school/products/ui-animation-essentials

Основы Cinema 4D

Мини-курс для тех, кому нужно быстро освоить Cinema 4D. Изучите все ключевые инструменты и этапы работы над 3D-сценой от моделирования до анимации и финального рендеринга всего за несколько часов: https://motiondesign.school/products/basics-on-cinema-4d

Вывод и рекомендация

Стартуйте с онлайн-курса по Tilda на Breezzly и создайте стильный современный проект с высокой планкой, а затем начните наращивать методологию сайтостроения, продвинутые техники работы, инструменты прототипирования и выходите на бренд-дизайн в диджитал.