book-open 1 test
UX-дизайн

Самый полный обзор трендов UX/UI дизайна на 2021 год

Попробуйте в работе один из 22 трендов UI/UX-дизайна или раскатите всю коллекцию по ближайшим проектам.

Вы читаете перевод статьи “2020 UX/UI Design Trends You Should Know About”. Над переводом работали: Анастасия Свеженцева, Ольга Жолудова.

Напомню, если вам интересно прокачать свои навыки в проектировании приложений, поглядите свежий обзор курсов по UX-дизайну. А если вас больше увлекает эстетика и анимация, то поглядите обзор курсов по UI-дизайну. 

Технологии и дизайн развиваются стремительно. Поэтому я люблю периодически выныривать из потока ежедневных задач и оглядываться по сторонам. В общем держите мою подборочку свежих трендов.

Тренды UI-дизайна и дизайна интерфейсов

Тренд UI №1. Иллюстрации

Иллюстрации продолжают стремительно распространяться в интерфейсах. Особенно популярны иллюстрации нарисованные руками в Procreate с помощью Apple Pencils. Эта парочка уже в 10 раз ускорила процесс создания уникальной графики с характером. Теперь вы можете без лишний возни, максимально естественным способом создать эффектную работу и подчеркнуть уникальность бренда. Особенно хороши такие иллюстрации в статьях и онбординг-сценариях.

Тренд UI №2. Анимация и дизайн движения

Моушн-дизайн в интерфейсах и стильная анимация особенно хороши когда подчеркивают технологичность и дружественность приложения. С ними любой софт ощущается приятным для глаз, шустрым в решении задач и сделанным профессионально.

Интересуетесь свежими статьями по продуктовому дизайну (UX/UI)? 🚀

Подписывайтесь на канал в Telegram | ВКонтакте, Instagram, Facebook

Кроме анимации в интерфейсах, есть еще точка приложения моушн в живых видеосценках на сайте и в онбординг-сценариях. Такие сценки помогают показать продукт в разгар работы или рассказать историю о пользователе продукта с целью вызвать отклик и привести к регистрации. Т.е анимации во всех проявлениях ведет к увеличению метрик приложения (регистраций, покупок, повышает вовлеченность), а значит она все еще будет в тренде.

Тренды UI-дизайна и дизайн интерфейсов
BlueReceipt: Team & Career Page Hero by Oğuz Yağız Kara, Match — Dating Landin Page by Afterglow, Made With Ui8 by Anton Tkachev, Control Animated VI by Anton Tkachev

Тренд UI №3. Эффекты при скролле

Да, это не новая фишка, но все еще очень популярная. Штука смотрится очень эффектно, помогает вовлекать пользователя в изучение материала, привлекает внимание, поэтому очень популярная в дизайне веб- и мобильных приложений.

Portfolio by Vincent Saïsset’sRetro aesthetic Diesel WynwoodApple AirpodsConnect homes

Тренд UI #4. Ретро

Ретро-стиль из мира кино и искусства проник даже в мир пользовательских интерфейсов. Что поделать, клиентам нравится.

Designthinkers.comAntidoteDockyardsocialNymag

Тренд UI №5. Броские цвета

Броские цвета еще держат планку, но приглушенные спокойные тона их конечно теснят. Особенно популярны броские сочетание на промостраницах. Рекомендую попробовать, как подвернется подходящий проект!

Contra Wireframe Kit by vijay verma, Programing Language Course&Quiz App by Anton Tkachev, Mobile Authentication screen by Adam Kiss, Hologram Radio by Anton Tkachev, Live gift by Mr Yang

Тренд UI №6. Креативные кастомные шрифты

Очень популярны в веб-дизайне. Дизайнеры на сайтах просто отрываются в этом плане. Стандартные шрифты, конечно, уже не годятся для выражения характера бренда. А шрифты Open Sans, Lato, Roboto уже давно ушли в приложения и там помогают дизайнерам обеспечивать принцип доступности к возможностями приложения с любого экрана и любого устройства. Но на сайтах, важно брать дерзкие и запоминающиеся шрифты, работать на брендинг. Кроме того, шрифты хороши как фон с дополнительной коммуникацией, так и в качестве усиления основного послания.

Homepage: Header concept light by Valeria RimkevichLystHellomojito, Fended’20 by Hrvoje Grubisic

Тренд UI №7. Графические образы в стиле Баухаус

Часто встречается в веб-дизайне. Веб-дизайнеры видимо решили серьезно вдохновиться Баухаузом. Отличительные черты Баухауза прямые и ровные линии, строгие геометрические формы, а также отсутствие отвлекающих и нефункциональных деталей. Графические узоры Баухауза хорошо сочетаются с фотографиями, жизненной графикой и иллюстрациями и вполне дельно смотрятся как самостоятельные графические решения.

The slope by Gavrisov Dmitri, Eco Today by Baten, Coursify Landing Page by Rafał Staromłyński, Patternism — Landing Page by nazibuddoula nayeem, WEBSITE by matthieumartigny

Тренд UI №8. Тёмная тема vs Светлая тема: что лучше?

Кажется, темная тема стала уже классикой. А проверить дизайн-систему на работу в темном режиме уже стало стандартом в дизайне мобильных приложений. Что ценят пользователи в темной теме? Уменьшение напряжения глаз и снижение потребления батарей на смартфонах и планшетах.

Invision StudioAxureUXPinFramer

Тренд UI №9.3D

В борьбе за внимание пользователя дизайнеры ищут все новое, активно пробуют свежие решения. Пока конкуренты плоские, дизайнеры накатывают 3D с целью вызвать отклик и повысить конверсию. 3D можно встретиться как в статике, так и в динамике. На заре 3D в вебе на сайтах чаще встречались абстрактные и геометрические композиции, а сейчас уже это работы профессиональных иллюстраторов, только в 3D.

All hands on deck by kajdaxUX — UI For ChewyStudios E-Commerce Platform by DHNN Creative Agency, DOMO / SMM Agency web site by Mike, IOCO / Biocomputer by Mike

Тренд UI №10. Брутализм

Поглядите на сайты Figma и Tubik Crew. В них прослеживаются простые и прямолинейные формы, смелые цвета, сочетания грубых и простых форм с микро-штриховкой на иллюстрациях — все это тоже микротренды, которые сложились в один большой тренд смелого дизайна. Сейчас он он набирает обороты, особенно в области продуктового дизайна и брендинга.

Crew Tubik studioMiroFigmaYourtypefaceWwaaarhol

Тренд UI №11.Неоморфизм

Когда-то, на заре первых айфонов был очень популярен скевоморфизм. Потом он устарел и на смену ему пришла волна Flat Design, а за ней и Material Design. Потом цикличность вкусов сделала свое дело и вот перед нами Скеоморфизм 2.0 — Неоморфизм. Неоморфизм — это сочетание Flat Design с объектами реального мира, мира с текстурами, тенями, глубиной. Тренд не новый, но в дизайн-концепциях его можно встретить частенько.

Neumorphism by sonal shah, Neumorphic Music Player by Veno, Neumorphic UI Kit by Samson Vowles, Simple Music Player by Filip Legierski, Community App — Neumorphism by Cyan

Тренды UX дизайна

Тренд UX №1. Микровзаимодействия

Микровзаимодействия – это один из самых эффективных способов улучшить пользовательский опыт. Микровзаимодействия помогают прокачать ux продукта заметно проще и плавнее. Я считаю, что этот тренд долгоиграющий, так как продуктов, которые выходят на планку мягкого и плавного пользовательского опыта становится все больше.

Download Buttons by Aaron Iker, Calendar Animation by Khonok Lee, Washing machine by Dimest, Connection Animation by Mauricio Bucardo

Тренд UX №2. Дополненная реальность (AR) и виртуальная реальность (VR)

Цифровой мир прокачивает наши возможности для работы и развлечений все больше, инженеры изобретают новые датчики и сенсоры, появляются новые алгоритмы машинного обучения и теперь максимально удобные интерфейсы совсем не за горами.

AR Watch #2 by Volodymyr Kurbatov, ctl-c/v by Anton Shemerey

Тренд UX №3. Голосовая технология

Edison Research и Triton Digital опубликовали ежегодный опрос Infinite Dial, согласно опросу 62%+ респондентов используют голосовых виртуальных помощников в телефонах и ноутбуках. По данным Statista 50%+ респондентов используют голосовой пользовательский интерфейс (VUI). Так что, эта технология уже проникла в нашу жизнь и продолжает расти.

Voice AI visual design by Gleb Kuznetsov, Voice visual design for brand CGI by Gleb Kuznetsov, Voice AI interface by Gleb Kuznetsov, KW Command Mobile: Kelle by Mateusz Nieckarz

Тренд UX №4. Онбродинг и туториалы

Каждый производитель софта и девайсов теперь беспокоится о качественном обучении на старте в продукте. Создатели гаджетов и софта давно поняли, что они создают нечто совершенно новое и поэтому важно грамотно обучить пользователей найти применение новинок в своей жизни. Интерфейсы профессиональных приложений все больше начинают походить на игры, в которых всегда-то что-то новое становится просто необходимым и крайне удобным в решении задач именно благодаря онбордингу.

VERV: Home Workout Planner, UI Bakery, IBM Cognos AnalyticsDuolingo

Тренд UX №5. Сторителлинг

Сторителлинг (вербальный и визуальный) помогает создать эмоциональную связь с пользователями. Именно истории в продукте формируют особое поле в которое ныряет пользователь, когда начинает работать с приложением. Именно сторителлинг первым выводит потребителя на контакт, разжигает интерес к бренду и вовлекает его в функции продукта.

Job Onboarding App by Aulia Citra Gunasiwi, Kiwi App for Rent Scooters by Anatoliy, Surfboard App Onboarding by CubertoTaskade

Тренды подходов к дизайну

Итак с трендами UI и UX все понятно. А что насчет трендов в подходах к дизайну. Развиваются технологии, развиваются и подходы дизайнеров к решению задач.

Тренд UX №1. Дизайн-системы

Создатели платформ, такие как Uber, Mailchimp, Airbnb и другие крупняки вовсю создают вселенные со своими принципами,  за ними подтягиваются и небольшие игроки, которым готовые дизайн-системы ускоряют процессы создания продуманных интерфейсов. Дизайн-системы – это хороший способ ускорить выпуск продуманного решения и его тиражирование на множество носителей. Они помогают обеспечить единый согласованный пользовательский опыт во всех точках контакта с потребителем.

MaterialEvaAnt DesignShift

Тренд UX №2. ‍No-code

Дизайнеры по природе свой хотят свободы творчества, возможность быстрее вносить правки, соответствовать топовому уровню, воплощать свое смелое видение и биться за удовлетворенность пользователей на высший балл. А еще они любят запираться и творить в одиночку, поэтому и расцветают такие продукты, как Webflow, с которыми можно в одиночку (без программиста) создавать блестящий продакшн-реди результат.

WixUI BakeryBubbleR/M

Тренд UX №3. Командное творчество

Современный дизайнер командный игрок, он коммуникабелен, легко срабатывается с командой и вместе с ней бьется за выдающийся результат. Крупный, средний, малый и даже микробизнес уже осознали ценность ценность дизайна и его роль в привлечении аудитории, а значит и продажах. Возможность командной работы начала поддерживаться даже технологически и даже в удаленном формате, к примеру Figma позволяет в группе создавать сайты, мобильные и веб-приложения.

Sketch for TeamsUXPin collaborationAdobe XD co-editingFigma

Тренд UX №4. Облачные редакторы

Все проекты уже давно развиваются в облаках. Диски – это уже не про дизайн. Слишком опасно хранить драгоценные работы на живых носителях. Они же легко могут сломаться (а мы так не любим!). Сильный плюс облаков – это возможность организовать единое пространство для работы и творчества для всей распределенной команды.

UXPin projectsSketch CloudInvisionCloudFigma

Тренд UX №5. Системы управления версиями

Вы когда-нибудь давали файлам имена: “Last version1”, “Last version123”, “Last version1234”? С такими продуктами, как Figma, Sketch, Invision Studio так делать уже не нужно, так как вы можете отмотать версии легко назад, ведь редакторы сами все сохраняют. Это прекрасно.

А еще, появились аналоги Github для дизайнеров, к примеру, Abstract. В нем есть возможность делать коммиты, бренчи, создавать библиотеки и шарить их между проектами.

FigmaSketch Version HistoryAbstractInvisionStudio

Чего нужно избегать в дизайне в 2020 году

Мешанина шрифтов

Используйте не больше 1-2 шрифтов одновременно. А еще Arial, Open Sans и Lato уже потихоньку выходят из моды.

Статика

Прокачайте ваши сайты интерактивом, сделайте так, чтобы что-то горело, летело, прыгало, шевелилось. А затем замерьте конверсию, мне кажется цифры вас порадуют.

Стоки

Стоки – это не ТОП. Работа профи выглядит дороже и пользователи это чувствуют и голосуют золотом. Поэтому осваивайте технологии, качайте навыки и старайтесь избегать стоков.

Вывод и рекомендация

Технологии и методы растут как грибы после дождя. Новые возможности для самовыражения прирастают каждые полгода. Старайтесь пробовать новое в прикладных проектах, качайте навыки на учебных проектах, усиливайте бренды, отстраивайтесь от конкурентов и следите за трендами.