book-open 1 test
Курс «Основы психологии пользователя и поведенческий дизайн в диджитал»

Что такое интуиция? | Урок 18

Интуицию частенько называют здравым смыслом. Или, как говорится, “нутром чую”. Или печенкой. И многие уверены, что у женщин интуиция особо развита (а вот и неа). Но каждому из нас кажется, что интуиция права.

Предыдущий урок

(Мы продолжаем переводить ускоренный курс UX, посвященный психологии пользователя: UX Crash Course: User Psychology. Если вы тут впервые, то лучше начните сначала)


Есть одно слово, которое достаточно часто звучит в UX-дизайне, и это слово — “интуитивный”. То есть, понятный пользователю безо всяких объяснений и тренировок. Поэтому сегодня мы попробуем разобраться:

Что такое интуиция?

Интуицию частенько называют здравым смыслом. Или, как говорится, “нутром чую”. Или печенкой. И многие уверены, что у женщин интуиция особо развита (а вот и неа). Но каждому из нас кажется, что интуиция права.

Однако, реалити-шоу доказывают нам, что здравый смысл не у всех такой уж здравый, как нам кажется.

Интуиция — это не врожденный дар. Интуиция формируется из нашего опыта и мировоззрения — мы делаем предположения на основе ситуаций, через которые мы прошли в прошлом.

Группа людей из Северной Америки возможно смутится, когда в общественном туалете где-нибудь в Азии они увидят лишь дыру в полу. В то же время, группа из Азии возможно так же смутится, приседая над этими сумасшедшими водяными тронами в Северной Америке.

Интуитивный-шминтуитивный. Понятие “нормальный” — относительно.

Самое интересное: очень часто, как только мы узнаем правильный ответ, выясняется, что наша хваленая интуиция была неправа. Очень, очень часто.


Как UX-дизайнер, знайте: все эти “печеночные чувства” — ваш злейший враг.

Вы часто услышите фразу: “доверяй своему внутреннему голосу”. Это глупый совет, потому что каждый доверяет своему внутреннему голосу. Так уж мы устроены. Все равно, что посоветовать: “кушай все, что вкусно”.

Я, может быть, и не доктор, но это явно не лучший совет, если вы хотите сохранить здоровье.

(Завтра мы разберемся, почему это кажется нам хорошим советом).

Доверившись своему внутреннему голосу, вы все равно в итоге ошибетесь. Много раз. Не доверять внутреннему голосу — единственный способ избежать этих ошибок.


Задача UX-дизайнера — проектировать в соответствии с внутренними голосами других людей. А не его собственным.

Когда речь идет о тысячах или миллионах пользователей, “интуитивный” означает “понятный большинству”, вне зависимости от того, является ли дизайнер частью “большинства”.

Вы знаете слишком много!

Утверждать, что ваш дизайн — интуитивный, это все равно, что объявлять себя самым сексуальным человеком в зеркале. Чтобы знать точно, вам понадобится информация и обратная связь от пользователей.

Именно так я узнаю, что я действительно самый сексуальный человек в зеркале.


Завтра мы изучим некоторые предсказуемые принципы, из-за которых информация может казаться очень правдивой, даже если она на самом деле ложная.

Что такое когнитивные искажения?


И ещё, если у вас есть на примете какая-нибудь классная статья по UX и не только — скиньте нам ссылку, и мы будем рады над ней поработать.

Nancy Pong и Ринат Шайхутдинов. | UxLab, LLC | Курсы дизайна в Йошкар-Оле

Курс «Основы психологии пользователя и поведенческий дизайн в диджитал»