book-open 1 test
Блиц-курс «34 распространённых мифа в UI/UX-дизайне»

UX Миф #18: Flash раньше был злом

С ростом популярности смартфонов и планшетов (большинство из которых вообще не поддерживают эту технологию), Flash и удобные сайты стали несовместимыми понятиями.

Вы читаете перевод исследовательского сборника UX Myths. Над переводом работали Ольга Жолудова и Ринат Шайхутдинов. При поддержке iSpring. Если вы здесь впервые, то лучше начните сначала.

iSpring — EdTech-компания по разработке программного обеспечения для корпоративного обучения.

Имейте в виду, эта статья была написана более 4 лет назад.

В молодые годы интернета многие веб-дизайнеры использовали слишком много Flash-анимаций, полностью игнорируя тот факт, что у пользователей медленный интернет или отсутствует Flash-плеер. Эти ранние случаи использования Flash зачастую пренебрегали базовыми принципами юзабилити, поэтому технологию часто критиковали за неудобство.

Впоследствии Flash-технология значительно улучшилась: стала SEO-дружественной, более доступной и даже начала поддерживать использование кнопки “назад” в большинстве браузеров. У большинства пользователей не было проблем с самим Flash, особенно если учесть, что многие сайты проигрывали видео только через Flash-видео плееры. Flash также способствовал развитию творческой/креативной стороны Интернета.

Однако, с ростом популярности смартфонов и планшетов (большинство из которых вообще не поддерживают эту технологию), Flash и удобные сайты стали несовместимыми понятиями.

Забавные факты о Flash:

Даже когда Flash широко использовался, у него были свои ограничения:

Что еще почитать о разоблачении мифов о Flash (c 2009–2010):


Читать далее: Миф #19 →


Блиц-курс «34 распространённых мифа в UI/UX-дизайне»