book-open 1 test
UI-дизайн

Обзор 7 лучших курсов по дизайну сайтов: с нуля, онлайн и бесплатные

Веб-дизайнеры работают на пересечении творчества, e-commerce и технологий. Там, где можно создавать стильные функциональные и эстетически приятные для посетителей сайты, которые помогают достигать бизнес-целей. 👩‍💻👇
Иллюстрация Alexandra Zutto: https://dribbble.com/shots/9728023-Shape

Если вас притягивают красивые и функциональные сайты, лендинги и интернет-магазины с интересными текстами, удобной навигацией и уникальным стилем, то вы наверняка слышали про онлайн-редакторы Figma и Tilda и даже встречали уроки по созданию сайтов с нуля 👆 Поэтому держите мою личную подборку из ТОП-7 курсов по дизайну сайтов для новеньких.

В этой статье мы разберемся, как прокачаться в создании сайтов по максимуму, да на творческих прикладных проектах, чтобы ощутить вкус к этой профессии на полную.

Из практики: Хороший сайт состоит из нескольких слоев. Каждый слой требует особого подхода и подготовки. Изучать их друг за другом долго, и можно потерять интерес. Но если сделать первый клевый проект быстро и войти в кураж, то дальше слой за слоем можно разобраться во всех тонкостях сайтостроения.

Содержание:

  1. Кому стоит изучить дизайн сайтов
  2. В чем сила веб-дизайна и актуально ли это направление
  3. Принцип подбора первого курса
  4. Чек-лист перед стартом первого курса
  5. Breezzly — курсы по дизайну сайтов с нуля: дизайн, верстка, анимация
  6. Бесплатный курс «Веб-дизайн и создание сайтов с нуля»
  7. Интерактивный курс «Типографика и верстка»
  8. Курс по веб-дизайну с Figma в Москве от MDA
  9. Коллажи и бренд-дизайн от брендингового агентства Шишки
  10. Курсы по созданию сайтов на Tilda без разработчика
  11. Курсы интернет-маркетинга

Какие же курсы вошли в подборку ТОП-7 лучших онлайн-курсов по дизайну сайтов

В ТОП-7 лучших онлайн-курсов по дизайну сайтов для новеньких я включила те, что помогут научиться создавать сайты уверенно и легко, а главное — вся траектория построена так, чтобы прокачать ваши навыки на полную, с наглядной отдачей на каждом этапе 👨🏻‍🎓 Я считаю, что образовательные программы из этой статьи хороши именно в комплексе.

Почему стоит пройти каждый курс

Каждый курс отличается по составу проектов, а значит, чем больше вы практикуетесь, тем серьезнее прокачиваете необходимые навыки для работы над проектами. Поэтому я рекомендую начинать с первого курса и осваивать каждый дальше друг за другом, постепенно. И еще: каждая программа насыщенна практикой. Обучение на каждой площадке проходит на русском языке, поэтому знать английский не обязательно!

Почему порядок именно такой

Я предлагаю стартовать с тех курсов, которые помогают создавать свой первый стильный сайт с учетом всех современных требований: асимметричные композиции, бренд-дизайн, анимация и отзывчивость. Траектория сильна своим комплексным подходом: по сути, здесь вы качаетесь как дизайнер, креативщик и дизайнер-маркетолог, а значит, настраиваетесь решать задачи бизнеса комплексно.

Кому стоит изучить дизайн и сайтов и культуру диджитал-дизайна

Ребятам, чьи глаза горят от творчества, а внутри жужжит креативная и предпринимательская жилка. В современном диджитал-мире за внимание аудитории нужно бороться, поэтому тренировки в предпринимательском мышлении нужны и они прекрасно дополняют классическую функцию, культуру творчества, моды, красоты и стиля:

Кстати, рекомендую также обратить внимание на обзор 13 лучших курсов по обучению веб-дизайну — там плотная практика и клевые проекты.

В чем сила веб-дизайна и актуально ли это направление

Сайт помогает привлекать клиентов из интернета 24/7, рассказывая о пользе товаров/продуктов/услуг. Веб-дизайнер — создает выразительный дизайн сайта и помогает подать продукт в интернете так, чтобы клиент понял, что это «то, что нужно».

Веб-дизайн + Диджитал-маркетинг = Рост клиентов и продаж. Такая пара спецов нужна каждой компании. А еще из веб-дизайнера потом можно переквалифицироваться в дизайнера интерфейсов (если чутка подкачать навыки).

Только в 2019 году в России было открыто более 290 тыс. предприятий (по данным РБК). А по итогам января-мая 2020 года количество открытий компаний в России составило 82,2 тыс. Количество вновь зарегистрированных за этот период ИП составило 229,5 тыс.

Большинству «свежих» компаний нужно с огоньком рассказать о продуктах в интернете, чтобы привлечь клиентов, поэтому в  направлении веб-дизайна есть где развернуться.

Принцип подбора первого курса

На мой взгляд, есть всего два критерия, которые важны на старте. Если кратко: ищите курс с легким стартом и ассортиментом классных и жизненных дизайнов.

  1. Ключевой принцип подбора первого курса — ищем курс с современным проектом (бренд-дизайн, адаптив, анимация). Напомню, что сайты бывают разные (интернет-магазины, лендинги, лонгриды, блоги). Но все они создаются с помощью одинакового подхода. Поэтому подберите курс с проектом, который вы сделаете с удовольствием по шагам. А затем уже повышайте экспертизу по дополнительным функциям и видам сайтов. 
  2. Второй очень важный момент при выборе курса — это пошаговая траектория от профессионального веб-дизайнера. В таких курсах следуют принципу «сразу к делу», причем ныряют не в функции, а в культуру работы и создание интересного проекта.

Чек-лист перед стартом первого курса

Перед тем как начинать курс по созданию сайтов, еще раз проверьте себя по трем параметрам:

  1. Какой комплексный проект будем делать на курсе (нестандартный стильный сайт, анимация, адаптив), а не какие кнопки нажмем за X уроков.
  2. Сколько стоит получить первый опыт в новом проекте. Чтобы это посчитать, поделите стоимость курса на количество уникальных проектов.
  3. Свежесть дизайн-задачи в ТЗ. Вы наверняка видели, куда движется глобальный рынок, видели эти топовые и прокачанные по дизайнерской части проекты с мягкими анимациями, характером и выразительными композициями, к примеру cruuunchify.com. Поэтому выбирайте трепетно: если чувствуете, что дизайн вам не заходит, то просто возьмите на заметку, что идете не на идеальный курс по веб-дизайну, а за «корочкой» в портфолио.

1. Breezzly — курсы по дизайну сайтов с нуля: дизайн, верстка, анимация

Breezzly: курсы по дизайну сайтов с нуля

Объем курса: 4 часа, 4 проекта, 32 видеоурока

Стоимость: 4 000 ₽

Фишка: осваиваете инструмент на четырех нестандартных (и жизненных) проектах: промостраница, лонгрид, интернет-магазин и веб-приложение.

Изучить курс: https://breezzly.ru/catalog/design-interfeisov-v-figma

Практический курс, на котором можно создать серию веб-проектов по брифу под руководством наставника. А еще шагнуть дальше и пройти практику по дизайну интерфейсов.

Здесь вы освоите Figma — первый шаг в дизайне сайтов, интерфейсов и даже базовых прототипов с анимацией. Курс хорош как первая ступень, полезен для прокачки в Фигма на интересных проектах: сайтах, интерфейсах и прототипах с анимацией. Курс помогает зажечься дизайном на старте.

Для кого: курс зайдет, если вы хотите познакомиться со всеми видами популярных проектов, которые можно создавать в Figma.

Чему научитесь

  1. Организовывать работу в Figma
  2. Воплощать дизайн-идеи с помощью редактора
  3. Создавать интерактивные дизайны цифровых продуктов с анимациями
  4. Работать с фигурами, цветом, шрифтами, изображениями и модульной сеткой
  5. Реализовывать интерфейсы и вытачивать эстетику

Автор курса: Анастасия Свеженцева, продуктовый дизайнер и бренд-дизайнер. 5 лет опыта работы в двух международных компаниях iSpring Solutions и Omega-R. Сейчас помогает стартапам и продуктовым командам по всему миру: проектирует интерфейсы мобильных и веб-приложений, создает сайты, помогает улучшить дизайн. Любит прорабатывать логотипы, фирменный стиль и уникальную графику с характером. Активно изучает коммерческую иллюстрацию, поведенческую психологию и брендинг. Преподает дизайн с 2015 года. Пришла в дизайн из программирования.

2. Бесплатный курс «Веб-дизайн и создание сайтов с нуля»

Бесплатный курс «Веб-дизайн и создание сайтов с нуля»

Здесь краткая и плотная теория о процессе создания сайтов и ключевых областях, важных для работы веб-дизайнером.

Бодренький курс по веб-дизайну: особенности профессии, современная культура веб-дизайна и инструменты дизайнера. В этом бесплатном курсе вы узнаете, с чего начинался дизайн сайтов, кто такой веб-дизайнер, где на него можно учиться и что такое современный веб-дизайн. Курс включает 7 глав, раскрывает базовые концепции веб-дизайна и дает тот необходимый минимум информации, который требуется начинающему дизайнеру на старте.

Автор курса: Rafal Tomal, Креативный директор в Authentik Studio, в дизайн-проектах с 2005 года

Для кого: для тех, кто жаждет ТОП-материалов с международного рынка от практиков

Объем курса: 7 глав

Стоимость: Бесплатно

Фишка: современная культура веб-дизайна и инструменты дизайнера

Изучить курс: https://ux-journal.ru/tag/cl-intro-webdesign

3. Интерактивный курс «Типографика и верстка» Бюро Горбунова

Артём Горбунов. Типографика и вёрстка. Электронный учебник

Интерактивный учебник «Типографика и вёрстка» Бюро Горбунова шаг за шагом наглядно объясняет, как добиться аккуратной и плотной вёрстки сайтов, сервисов и СМИ.

Практическое руководство по типографике и вёрстке с акцентом на макетировании для экрана. 

«Типографика и вёрстка» последовательно отвечает на вопрос «как». Автор вводит принципы модульности и якорных объектов, правило внутреннего и внешнего. Затем шаг за шагом наглядно объясняет, как добиться аккуратной и плотной вёрстки сайтов, сервисов и СМИ.

Изложение ведется от малого к большому: от элементов к модулям и целым страницам. Читатели закрепляют знания с помощью тестов.

Книга следует принципам вёрстки, которые проповедует, и предназначена для чтения с экрана. Интерактивный интерфейс открывает способы изложения и иллюстрирования, которые были невозможны в бумажной книге.

Автор курса: Артём Горбунов, Арт‑директор бюро, соавтор «Советов», ректор Школы бюро

Для кого: искателям алгоритмов работы со шрифтами и текстами

Объем курса: 26 глав + 5 тестов на проверку знаний

Стоимость: 1200 ₽ в год

Фишка: культура верстки макета с обилием информации

Изучить курс: https://bureau.ru/projects/book-typography/

4. Курс по веб-дизайну в Figma в Москве от Moscow Digital Academy — получить опыт работы плечом к плечу в команде

Очный курс по веб-дизайну «Профессия веб-дизайнер» Moscow Digital Academy

Этот курс для тех, кто хочет еще больше прочувствовать дизайн. Поэтому большой упор в обучении сделан не только на редакторы, но и на приличный объем работы руками. Здесь вам предстоит работать маркерами, карандашами, резать, рвать, мять, клеить аппликации, а затем уже доводить до совершенства вашу дизайн-концепцию.

Авторы курса: Влад Федорин, творческий директор «Moscow Digital Academy»; Евгений Черемных, Senior UX-designer Futurice; Юлия Ешкина, Независимый арт-директор.

Для кого: для тех, кому важно получить живой чувственный опыт влияния дизайна на восприятие

Объем курса: 48 академических часов + 85 практических на полном курсе

Стоимость: 69 900 ₽

Фишка: почувствуете вживую драйв от дизайна руками и создадите портфолио; возможность трудоустройства и стажировок

Изучить курс: https://m-d-a.ru/design_program/ 

5. Controforma: Брендинг. Смелость, основанная на понимании — опыт работы над фирменным стилем и бренд-дизайном с наставником

Брендинг. Смелость, основанная на понимании | Controforma

Курс создан для людей, которые хотят более свободно чувствовать себя в мире брендинга и осознанно подходить к выбору визуальных решений. Здесь уделяют немалое внимание всем этапам создания фирменного стиля — от стратегии до визуальной подачи. Вы поймете, как на бренд влияет типографика, пройдетесь по всей необходимой теории и через практические задания набьете руку в построении системы идентификации.

Участники получат необходимые теоретические знания в сфере брендинга и смогут применить их в работе для создания собственных фирменных стилей. Курс расширяет практические навыки дизайнеров и позволяет увидеть, что стоит за брендами и как найти и отразить свою уникальность на рынке. По итогу курса каждый студент проработает кейс по созданию фирменного стиля на основе полученного брифа.

Учиться на этом курсе — как поработать в брендинговом агентстве, плечом к плечу с опытным бренд-дизайнером и арт-директором по боевому брифу.

Автор курса: Михаил Шишкин — дизайнер, основатель и креативный директор брендингового агентства SHISHKI, куратор направления «Дизайн» в школе интерактивных коммуникаций» ИКРА

Для кого: подойдет для всех, кто хочет плавно погрузиться в дизайн и брендинг по шагам, освоить систему работы и создавать притягательный и выразительный фирменный стиль.

Объем курса: 6 модулей, 6 практических заданий и итоговый проект

Стоимость: от 4 000 ₽

Фишка: осваиваете полный процесс создания бренд-дизайна: от исследования до бренд-концепции под руководством наставника из международного брендингового агентства

Изучить курс: https://controforma.school/brandingself 

6. Практический курс по созданию сайтов Tilda Start

Практический курс по созданию сайтов Tilda Start

Научитесь на практике создавать аккуратные и полезные сайты, лендинги, интернет-магазины за 3 недели. С классным дизайном и SEO-оптимизацией. Без программирования, на платформе Tilda Publishing.

Создание сайта теперь может выполняться одним специалистом от А до Я. Оковы технических ограничений пали, теперь самостоятельно можно сделать все — дизайн, верстку, анимацию, наполнение, оптимизацию и даже подключение платежных систем.

Дизайнеру более не нужно учить HTML/CSS и разбираться в коде. Результат зависит только от креативности и задач, которые бизнес ставит перед сайтом.

Вы изучите все настройки и тонкости Тильды на уровне блоков, страниц и всего сайта. Научитесь самостоятельно делать базовую SEO-оптимизацию и техническую подготовку перед запуском.

Совет: при выходе на зарубежные рынки, рекомендую обратиться в агентство. Рейтинг семи российских агентств, продвигающих сайты на рынках США и Европы собрали в статье. Почитайте, будет полезно.

Разберетесь, как создавать магазины с сотнями товаров и управлять позициями. Научитесь создавать личные кабинеты, блоги и медиа, работать с заказами во встроенной CRM, делать email-рассылки.

Научитесь создавать блоки с уникальным дизайном и анимацией во встроенном профессиональном редакторе Zero Block.

Автор курса: Максим Ширко, UI/UX-дизайнер и арт-директор. Куратор Школы Тильды. Основатель the23.design. Создатель комьюнити Тильдошная. Создает сайты на Тильде с момента ее появления. 

Для кого: для искателей нюансов и большей практики в работе с онлайн-редактором Тильда

Объем курса: 3 недели

Стоимость: 12 000 ₽

Фишка: комплексный подход к созданию сайтов (от идеи до продвижения)

Изучить курс: https://tilda.school/start 

7. Курсы интернет-маркетинга от ЛидМашины

Научитесь привлекать целевые заявки с рекламы на дистанционном курсе от сотрудников ЛидМашины

Понимание принципов интернет-маркетинга поможет вам быть на одной волне с предпринимателями и специалистами по интернет-продвижению.

За курс вы научитесь:

Авторы курса: команда агентства Лидмашина. Ребята помогают малому и крупному бизнесу заработать в интернете. Берутся за B2B, B2C и B2G компании.

Для кого: желающим влиять на известность и прибыльность дела с помощью сайтов

Объем курса: 7 курсов, 4 месяца

Стоимость (платное продолжение): 40 000 рублей в месяц

Фишка: система работы от известного маркетингового агентства

Изучить курс: https://leadmachine.ru/school/courses/leadgeneration/ 

А что изучать дальше: мой личный список источников вдохновения (Figma, UI-дизайн, иллюстрация, продуктовая аналитика)

Пробегитесь еще раз по курсам, которые мы обсудили. Там самый смак, свежачок, практика и годнота. А теперь небольшая рекомендация по каналам, которые могут пригодиться тем, кто ищет бесконечность. В подборке два курса на английском  и YouTube-каналы.

Youtube-каналы по Figma

Крайне рекомендую подписаться на официальный канал Figma — он интересен свежими советами (горячими с американского рынка), инсайтами применения Figma у клиентов, а также уроками по созданию дизайн-систем, сайтов и приложений:

ТОП-5 лучших UI-курсов — обучение на дизайнера пользовательских интерфейсов

В подборке курсы, которые помогут зайти в эту профессию и начать работать по направлению UI-дизайна уверенно и легко. На старте вы освоитесь в инструментах и попробуете себя в роли UI-дизайнера на множестве проектов, а в финале вас ждет плотный годовой офлайн-курс: https://ux-journal.ru/obzor-5-luchshih-ui-kursov.html

ТОП-7 курсов коммерческой иллюстрации: с нуля, онлайн и бесплатные

Иллюстратор и бренд-дизайнер Настя Никсен прошла и сравнила 7 лучших курсов. Собрала траекторию обучения от новичка до ТОП-уровня. Поглядите: https://ux-journal.ru/top-kursov-po-kommercheskoy-illyustracii.html

Курсы по продуктовой аналитике

Пройдите курсы от Go Practice: курс управления продуктом на основе аналитики — научит применять данные для создания наилучшего дизайн-решения: https://simulator.gopractice.ru/

Вывод и рекомендация

Начинайте с онлайн-курса по Figma на Breezzly и создавайте сайты, мобильные и веб-приложения, а затем берите курс с работой в команде и вживую руками, например курс от Moscow Digital Academy, освойте бренд-дизайн и уже затем заходите в комплексную историю по продвижению брендов в диджитал.