Вы читаете перевод исследовательского сборника UX Myths. Над переводом работали Ольга Жолудова и Ринат Шайхутдинов. При поддержке iSpring. Если вы здесь впервые, то лучше начните сначала.
iSpring — EdTech-компания по разработке программного обеспечения для корпоративного обучения.
Эксперты по юзабилити, включая Якоба Нильсена, долгое время утверждали, что домашняя страница является самым ценным активом сайта. В результате множество дизайнеров и разработчиков до сих пор тратят львиную долю своего времени на проектирование главной страницы.
На самом деле, это утверждение уже давно не актуально, поскольку со временем подход пользователей к исследованию и поиску информации кардинально переменился.
Статистика по сайтам убедительно доказывает, что на большинстве сайтов показатель просмотров главной (домашней) страницы становится все меньше и меньше.
Статистика и статьи, которые бросают вызов важности домашней страницы:
- Статистические данные от Герри МакГоверна подтверждают снижение важности домашней страницы: “В 2003 году 39 процентов просмотров на крупном сайте приходилось на домашнюю страницу. К 2009 этот показатель упал до 19 процентов. На одном сайте, посвященном теме технологий, в одном из месяцев 2008 года из 70,000 просмотров около 22,000 приходились на главную страницу. В том же месяце 2010 года из 120,000 просмотров на домашнюю страницу уже приходилось лишь 2,500. На еще одном сайте о технологиях похожие показатели: в 2008 года просмотры домашней страницы составляли 10% всех просмотров, а в 2010 году этот показатель упал до 5 процентов. На одном из крупнейших в мире сайтов показатель просмотров главной страницы также упал с 25% в 2005 году до 10% в 2010”. — из статьи The decline of the homepage
- В статье Prioritizing design time, Джошуа Портер из UIE анализирует статистику посещений своего веб-сайта и делает вывод, что даже на статьи не самой высокой значимости приходится больше просмотров, чем на домашнюю страницу, поэтому в оптимизации этих статей больше смысла, чем в оптимизации домашней страницы.
- У Джареда Спула есть отличный подкаст, который объясняет, почему домашняя страница сайта на самом деле является самой незначительной страницей.
- Еще статьи от UIE: Is Home Page Design Relevant Anymore? и The 8 Types of Navigation Pages.
- Не пропустите забавную диаграмму от xkcd, на которой изображено, какие функции выполняет типичная домашняя страница, и что она должна в себя включать.
Читать далее: Миф #18 →