book-open 1 test
Блиц-курс «34 распространённых мифа в UI/UX-дизайне»

UX Миф #4: Дизайн нужен, чтобы сайт красиво выглядел

Многие все еще считают дизайн простой декорацией  —  искусством создания красивой обложки. Однако, суть дизайна не в том, как сайт выглядит, а как он работает.

Вы читаете перевод исследовательского сборника UX Myths. Над переводом работали Ольга ЖолудоваРинат Шайхутдинов и Анастасия Свеженцева. При поддержке iSpring. Если вы здесь впервые, то лучше начните сначала.

iSpring — EdTech-компания по разработке программного обеспечения для корпоративного обучения.

Многие считают дизайн простой декорацией — искусством создания красивой обложки. Однако, суть дизайна не в том, как сайт выглядит, а как он работает.

Суть дизайна  —  совокупный эффект от применения сплава формы и функциональности. В отличие от искусства, хороший дизайн не только визуально и эмоционально привлекателен, но еще и создан для практического использования.

Цель дизайна  —  в эффективном решении проблем. Дизайн основывается на понимании того, как пользователи смотрят на мир, о чем они думают и как себя ведут.

В набор инструментов дизайнера входят: не только цветовые палитры и наборы шрифтов, но и пользовательские исследования, прототипы, тестирования юзабилити и многое другое.

Как сами дизайнеры определяют дизайн:


Читать далее: Миф #5 →


Блиц-курс «34 распространённых мифа в UI/UX-дизайне»