book-open 1 test
Курс «Путеводная метрика (NSM)»: оценка прироста ценности и контроль за продуктовой стратегией

Фреймворк North Star («Путеводная звезда»): cтруктура воркшопа по продуктовой стратегии | Глава 3

Схема поможет вам провести воркшоп по фреймворку North Star (“Путеводная звезда”), с целью выявить несколько кандидатов на роль “путеводной звезды” (North Star Metric) и ряд сопряженных входных метрик (Inputs). Длительность 2 часа.

В этой главе мы разберем: 

Проводим воркшоп по North Star своими силами

В рамках пары часов, ваша команда сможет провести собственный воркшоп по фреймворку North Star (метрике “Путеводная звезда”), с целью выявить несколько кандидатов на роль “путеводной звезды” (North Star Metric) и ряд сопряженных входных метрик (Inputs).

В ходе воркшопа по North Star, коллеги из самых разных подразделений организации собираются вместе, участвуют в различных практиках (activities) по генерации идей — и в этой атмосфере прицельной совместной работы добиваются поистине невероятных результатов. Немного подготовки — и вы сможете провести воркшоп по North Star своими силами. Так начнется ваш путь по обретению своей “путеводной звезды” (North Star).

Воркшоп по North Star не должен быть слишком сложным. Мы провели множество успешных воркшопов продолжительностью всего 60-120 минут. По итогу каждого воркшопа, командам удавалось подобрать несколько сильных кандидатов на роль “путеводной звезды” и сопряженных с ней входных метрик (Inputs). 

Некоторые команды впоследствие проводят дополнительные воркшопы — например, чтобы выбрать одну конкретную “путеводную звезду” (North Star metric) и набор входных метрик (Inputs), или чтобы глубже связать “путеводную звезду” со стратегией компании, или чтобы синхронизировать “путеводную звезду” с текущим процессом разработки. Другие команды решают эти вопросы за пределами воркшопов. Не важно, какой дальнейший путь вы выберете: проводить дополнительные совместные воркшопы или работать более узкими группами — начинать мы рекомендуем всем вместе, в рамках единой целенаправленной воркшоп-сессии. 

Типичная программа 120-минутного воркшопа по North Star (метрике “Путеводная звезда”): 

Кого включить в состав команды

Воркшопы по North Star (метрике “путеводная звезда”) проходят успешнее всего, когда команда собрана по следующему принципу: 

Качественные инсайты столь же важны, как и количественные данные 

Не стоит недооценивать качественные исследования. Помните, что количественные данные — это отражение того, как люди уже сейчас используют ваш продукт. Если вы хотите создать эффективную “путеводную звезду”, вам нужно понять, как люди хотят использовать ваш продукт, и описать их потребности и приоритеты. Истории клиентов не менее важны, чем статистика.

Проговорите цель фреймворка North Star, чтобы участники чувствовали себя в безопасности 

Распространенная ошибка: путать фреймворк North Star (метрика “Путеводная звезда”) с другим фреймворком — “Каскад целей” (cascading goal framework), который используют для оценки эффективности сотрудников (employee performance). Помните: цель фреймворка North Star в том, чтобы на базе метрик и входных данных (Inputs) направлять развитие продукта в сторону удовлетворения потребностей клиента и процветания бизнеса — а не в том, чтобы мониторить эффективность работников.

Психологическая безопасность — важный аспект построения успешной команды: только в такой среде люди могут свободно делиться своими мыслями, возражать и ошибаться — без страха быть наказанными или потерять авторитет. Чтобы создать такую психологически безопасную среду, нужно открыто указывать на собственные ошибки, признавать сложности, связанные с принятием решений, и культивировать такую атмосферу, в которой участникам команды не будет страшно допустить ошибку. 

Почему это важно? Продуктивной работе на воркшопе очень часто мешает страх, что новая модель, над которой работает команда, будет использована для оценки и даже контроля над сотрудниками. В таком свете это действительно выглядит угрожающе. 

Чтобы снять напряжение, подчеркните, что цель у команды на воркшопе одна: проработать модель и убедиться, что она отражает реальность. Обычно такой перспективы и постановки вопроса достаточно, чтобы снять страхи.

Сколько человек включить в команду воркшопа?

С одной стороны, нужно чтобы ваша группа была достаточно разнообразной. С другой стороны, не стоит приглашать на самый первый воркшоп по North Star слишком много людей. Роберт Саттон, профессор бизнеса из Стенфорда, говорит вот что: “в больших командах каждый отдельный участник может испытывать слишком большую когнитивную нагрузку”. Наиболее эффективный размер команды, по его мнению, это “семь плюс/минус два” человека.

Наша рекомендация: постарайтесь собрать группу как можно меньше — при условии, что в команде есть представители всех важных аспектов вашего бизнеса. В итоге “путеводная звезда” обрастет широкой сетью сторонников, но на начальном этапе ваша задача — собрать ключевых специалистов, которые помогут запустить “путеводную звезду”. 

Вводное обсуждение

Убедитесь, что все в команде понимают суть фреймворка North Star. 

Мы любим начинать воркшоп по North Star (метрике “Путеводная звезда”) со здорового обсуждения о том, зачем мы вообще здесь собрались: какие проблемы мы хотим решить или что намерены изменить. 

Вот несколько вопросов, которые имеет смысл обсудить в ходе вводного обсуждения: 

Обсуждение: Определите в какую “игру на вовлечение” вы играете

Ваша компания скорее всего играет в одну из трех “игр на вовлечение”. Когда вы поймете, в какую, это поможет вам найти свою “путеводную звезду” (North Star). Команда Amplitude исследовала продукты более чем 11,000 компаний

— а также проанализировала три триллиона пользовательских действий

— и выделила три игры, в которые играют цифровые продукты.

На воркшопе вам нужно обсудить эти игры. Вопрос к участникам: в какую игру играет наш бизнеса?

Даже если вы думаете, что играете во все три игры, по нашему опыту воркшоп пройдет плодотворнее, если вы выберете только одну. 

К примеру, если вы играете в игру на продуктивность (the Productivity game), вы должны понимать, что пользователь выбирает вас, потому что у него/нее есть некая работа (job), которую нужно выполнить — причем эффективно и без ошибок. В этом случае, показателем успеха может быть тот факт, что пользователь проводит меньше времени в продукте. 

Совершенно другая по своей сути игра на внимание (the game of Attention), потому что здесь взаимосвязь прямая: чем больше времени пользователь проводит в продукте, тем больше он им удовлетворен. Следовательно, если пользователя “втянулся” и стал проводить больше времени в продукте — вы на верном пути. 

С другой стороны, если вы играете в игру на транзакцию (a Transaction game), вас поджидают другие вызовы: вам нужно помочь клиенту подобрать правильный продукт под его потребности, позаботиться, чтобы транзакция прошла гладко, отследить производство (production) и доставку (delivery).

Держите фокус на обмене ценностью (value exchange)

Игра должна быть привязана к событию, которое создает ценность (value). К примеру, я работал с командой приложения одной крупной спортивной лиги. В этом приложении есть и бесплатный контент, и платный (premium) — включая трансляции игр. Premium-контент доступен при покупке различных сезонных абонементов (season pass) в приложении. 

Изначально команда определила свою игру как “игру на транзакцию”, потому что пользователи покупают сезонные абонементы (season pass). Но ведь человек может купить абонемент и не посмотреть ни одной игры — и в итоге отказаться от подписки. Так что это не совсем корректно. Скорее, приложение играет в игру на внимание, потому что именно там идет обмен ценностью (value exchange). 

Если вы не уверены относительно своей игры, пробегитесь по утверждениям ниже и подумайте, какое наиболее справедливо по отношению к вашему продукту: 

Вы играете в игру на внимание (the Attention Game)...

если вы можете сказать следующее: 

или ваш продукт похож на: 

Пример метрики “путеводная звезда”, заточенной под внимание: 

Вы играете в игру на транзакцию (the Transaction Game)...

если вы можете сказать следующее: 

или ваш продукт похож на: 

Пример метрики “путеводная звезда”, заточенной под транзакцию: 

Вы играете в игру на продуктивность (the Productivity Game)...

если вы можете сказать следующее: 

или ваш продукт похож на: 

Пример метрики “путеводная звезда”, заточенной под продуктивность: 

Практика: Качества хорошей (и плохой) “путеводной звезды” (North Star)

Исследуйте качества хорошей “путеводной звезды” (North Star) — и попробуйте определить плохую. 

Уделите какое-то время на воркшопе изучению чек-листа “путеводной звезды” (North Star). Подумайте, как можно применить этот чек-лист к вашему продукту. К примеру, обсудите: что нужно, чтобы согласовать метрику с видением продукта? Или, скажем, какие “тщеславные” метрики есть в вашей компании/индустрии?

Полезная практика — поштурмить несколько минут на тему худшей “путеводной звезды” для вашей компании. Такой метод “от противного” помогает раскачать мышление и очертить границы. Позже, когда вы приступите к определению непосредственно вашей “путеводной звезды” и входных метрик (Inputs), это очень поможет. 

Обсуждение: Структура “путеводной звезды” (North Star) и формула продукта (Product Formula)

Исследуйте качества хорошей “путеводной звезды” (North Star) — и попробуйте определить плохую. 

Важно, чтобы участники воркшопа понимали базовую структуру фреймворка North Star — в том числе метрики “Путеводная звезда” и входных данных (Inputs). Бывает так, что изначально участники концентрируются на определении одной только метрики, хотя на деле важна именно взаимосвязь метрики и входных данных (Inputs). Именно входные данные — в своей совокупности — являются факторами влияния на метрику “Путеводная звезда” (North Star). Мы рассматриваем входные данные как причину (causes), которая повлечет за собой следствие (effect) в виде изменения метрики.

Считайте, что “путеводная звезда” (North Star) — это формула

Вам будет проще определить метрику и входные данные (Inputs), если вы будете относиться к “путеводной звезде” как к формуле или уравнению (хотя на деле “путеводные звезды” и соответствующие им входные данные редко ведут себя как настоящие математические функции). Суть в том, чтобы прикинуть: на что вы, продуктовая команда, реально можете повлиять. Ваша метрика “Путеводная звезда” — это функция ряда факторов. Как бы вы определили эти факторы? 

Чтобы определить метрику и входные данные, взгляните на “путеводную звезду” концептуально как на формулу или уравнение. 

Возможно, этот подход может показаться слишком упрощенным — так как не учитывает множество важных факторов, из которых складывается успех бизнеса. Но эта метафора позволяет выделить самые важные и практически-реализуемые факторы — и сконцентрироваться на них.

Универсальный шаблон входных данных (Input): широта, глубина, частота и эффективность

При определении набора входных данных (Inputs), бывает полезно ориентироваться на такие параметры как широта (Breadth), глубина (Depth), частота (Frequency) и эффективность (Efficiency). Как правило, входные метрики для большинства “путеводных звезд” (North Star Metrics) попадают под этот шаблон; плюс, его легко адаптировать под разные контексты.

Рассмотрим на примере крупного e-commerce бизнеса вроде Instacart. Простейшей “путеводной звездой” для такого бизнеса будет следующая метрика: “количество товаров, доставленных клиентам вовремя, в месяц”. Попробуем выявить набор входных метрик для этой “путеводной звезды” по шаблону “широта, глубина, частота и эффективность”: 

Шаблон “широта, глубина, частота и эффективность”, как правило, можно адаптировать под любой продукт, независимо от отрасли и игры, в которую вы играете. 

Практика: Определите “путеводную звезду” для другого продукта

Сделайте разминку: придумайте несколько гипотетических “путеводных звезд” (метрик North Star) для знакомых вам продуктов. Это поможет немного раскачать мышление и снять ограничения. 

К примеру, предложите участника воркшопа такую задачку: “Мы все пользовались сервисом OpenTable для бронирования столиков. Давайте придумаем для OpenTable хорошую “путеводную звезду”. Разбейтесь на небольшие группы и поставьте себя на место продуктовой команды OpenTable. 

Продукт OpenTable

Бизнес-модель OpenTable

Каждая группа участников должна сделать следующее: 

Ниже схема, которая поможет выполнить это задание:

Также можете показать командам заполненную схему для какого-то другого продукта. Вот, например, схема для сервиса Spotify.

Вот еще одна заполненная схема. Пригодится, если что-то будет буксовать.

По завершении этой практики, все показывают свои заполненные схемы и обсуждают, почему выбрали именно эту метрику и входные данные для выбранного продукта.

Практика: Подбираем кандидатов на роль вашей собственной “путеводной звезды”

Каждый член команды должен предложить свой вариант метрики “Путеводная звезда” (North Star Metric), а также ряд входных метрик (Inputs). 

Все вводные обсуждения и разминки мы устраивали ради этой самой важной практики воркшопа: определение собственной “путеводной звезды”. Первым шагом, пусть участники воркшопа предложат своих кандидатов на эту роль.

Вместо совместного обсуждения, предлагаем провести тихий мозговой штурм. Суть техники в том, что каждый член команды воркшопа 5-10 минут самостоятельно накидывает идеи в бланк схемы, которым мы делились выше (в примере про OpenTable).

В помощь участникам можно вывести чек-лист “путеводной звезды” на экран, чтобы характеристики хорошей метрики North Star были у них перед глазами. 

Почему тихий мозговой штурм?

В ходе обычного мозгового штурма обсуждением, как правило, управляют самые быстрые и громкие ребята — а интровертов и любителей подумать (deliberators) задвигают. Кроме того, команда часто хватается за первые несколько предложенных идей и начинает прорабатывать их, не уделив должного внимания другим подходам. 

Мы предпочитаем тихие мозговые штурмы, где у всех участников есть время спокойно подумать о проблеме. Потом они могут обменяться идеями в парах или небольших подгруппах, чтобы выявить самые перспективные. И уже потом происходит обсуждение в рамках всей группы. Техника тихого мозгового штурма особенно хорошо подходит для упражнений на заполнение схем а-ля “заполни пробелы” (fill-in-the-blank) — или при наличии других простых рамок. 

Обсуждение в парах 

После тихого размышления полезно разбиться на пары, чтобы участники обсудили свои идеи друг с другом и довели их до ума.

И вот теперь можно обсудить кандидатов на роль “путеводной звезды” в группе. Можно прогнать все варианты через чек-лист и обсудить их сходства и различия. Некоторые команды предпочитают подходить к выбору конечной метрики более формально — через голосование, ранжирование или сортировку кандидатов (например, Bubble Sort — так называемая “пузырьковая сортировка”). Кто-то присуждает каждому кандидату баллы соответствия критериям чек-листа. Эти методы тоже работают — только не забывайте, что важны именно обсуждения. 

Рэйчел Бетани, менеджер Amplitude по работе с клиентами в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ветеран воркшопов, отмечает: “Команды часто удивляются или расстраиваются, когда возникают какие-то споры или несогласия относительно “путеводной звезды”, но по моему мнению это лучшие моменты. Они так ярко — и быстро — подсвечивают области, по которым между командами нет согласия, и позволяют прочувствовать, как это сказывается на бизнесе”. 

Просто выберите несколько кандидатов

Если вы с командой застряли, просто выберите несколько кандидатов на роль “путеводной звезды”, с которыми можно работать. Не переживайте, что они могут оказаться “неправильными”. Даже закиньте несколько ужасных вариантов метрики — для смеха и контраста. Вы увидите, что некоторые кандидаты выглядят адекватнее других и что обсуждение вариантов помогает выявить негласные убеждения. 

Кроме того, можно ускорить проработку вариантов при помощи такого шаблона: 

“Я был бы больше уверен в том, что текущая продуктовая стратегия ведет нас к устойчивому долгосрочному росту, если бы заметил увеличение *вставьте параметр или качество поведения клиентов*, который можно зафиксировать через *вставьте формулу или тактику для измерения*. 

К примеру, вот заполненный шаблон для гипотетической компании: 

“Я был бы больше уверен в том, что текущая продуктовая стратегия ведет нас к устойчивому долгосрочному росту, если бы заметил увеличение *числа клиентов, которые размышляют над нашим контентом*, которое можно зафиксировать через *количество постов в ветке “Размышления” под каждым фильмом*.

Здесь команды часто попадают в ловушку конкретики, когда пытаются четко определить количественные параметры (например “нас интересную пользователи, совершившие 5+ действий за 3 дня или 7+ действий за 4 дня?”) до того как продумали достаточно мощную и вовлекающую концепцию метрики. 

Заключительное обсуждение: сведите все наработки воркшопа воедино 

В ходе воркшопа у вас было много продуктивных обсуждений, и вы наверняка собрали кучу хороших идей. В заключение, сведите всё воедино: придите к согласию, подтвердите и задокументируйте свои решения. В какую игру вы играете? Каковы ваши самые сильные кандидаты на роль “путеводной звезды” и входных метрик? Если не удалось выделить одного-двух лидеров, то от каких метрик можно отказаться? И какая еще информация нужна для окончательного подкрепления ваших решений?

Некоторым командам удается к концу первого же воркшопа нащупать ту самую метрику. Однако, чаще всего определение окончательной “путеводной звезды” требует нескольких дополнительных обсуждений (ряд советов на эту тему будет в следующей главе). Независимо от вашего ритма, следующий шаг после воркшопа — точно определить вашу “путеводную звезду” (North Star Metric) и входные метрики (Inputs).

Обзор главы


Назад | Продолжение (Глава 4)


Курс «Путеводная метрика (NSM)»: оценка прироста ценности и контроль за продуктовой стратегией